Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » В Запорожье подорожал вывоз мусора: как будет формироваться тариф

В Запорожье подорожал вывоз мусора: как будет формироваться тариф

В Запорожье подорожал вывоз мусора: как будет формироваться тариф

Тарифы на вывоз мусора

Тариф на вывоз мусора увеличится на 24%. В компании уточняют, что это связано с рядом факторов, которые влияют на работу предприятия.

По информации “Вельтума”, теперь тарифы составят:

  • Для жителей частного сектора – 33, 00 грн / месяц
  • Для жителей многоэтажек – +29, 00 грн / месяц

С чем связано повышение тарифов?

  • рост минимальной заработной платы,
  • увеличение расходов на коммунальные услуги на 15%,
  • изменение стоимости горюче-смазочных материалов и индекса потребительских цен,
  • технологический процесс захоронения отходов.

Что с новыми мусорными пакетами?

1 мая жителей частного сектора Запорожье “переведут” на новые мусорные пакеты. Раньше мусор забирали в зеленых пакетах, теперь будут забирать в желтых пакетах. Фирменные цветные пакеты будут получать только те, кто платит за услуги по вывозу мусора. 

Немного о статистике по региону. 

На начало 2021 по Запорожской области насчитывалось 109 мусорных полигонов и крупных свалок, из которых 99 – действенных. Шесть из них перегружены мусором, а 40 вообще не соответствуют нормам безопасности. То есть, почти половина. Мусор в области практически не перерабатывают и не используют повторно.

В отчете Минрегиона указано, что в Запорожской области 2020 года собрали 430983,52 тонн мусора. Из них 173,88 тонны разделили на заготовительные пункты вторичного сырья, 3604,5 тонн отправили на участки для компостирования.

Ни одной тонны отходов за прошлый год не направили в перерабатывающих предприятий, а также к мусоросжигательного завода. А теперь ключевое: 427205,14 тонн мусора было направлено за прошлый год на полигоны по области. Это более 90%.