Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Лидером экспорта запорожских товаров стала Италия

Лидером экспорта запорожских товаров стала Италия

Лидером экспорта запорожских товаров стала Италия

В Италию экспортировали 15,2% товаров

Самые большие объемы экспорта запорожских товаров в прошлом году пришлись на Италию. Целых 15,2% объема в страны ЕС. Самым крупным импортером была Германия – 39,2%. 

Такую статистику опубликовали в Госстате

Первое место по экспорту товаров из Запорожской области в страны ЕС заняли недрагоценные металлы и изделия из них – 45,1%. 

Из стран ЕС к нам чаще всего импортировали:

  • механические машины – 23,3%,
  • электрические машины – 20,7%,
  • минеральные продукты – 11,9%,
  • недрагоценные металлы и изделия из них – 11,1%,
  • продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности – 7,7%.

Основными потребителями экспорта услуг были Ирландия, Кипр, Финляндия, Франция, Болгария, Чехия. В перечне экспорта были услуги в сфере телекоммуникации, компьютерные и информационные, по ремонту и техническому обслуживанию, деловые, транспортные.

Наибольшие объемы импорта услуг происходили из Дании, Мальты, Польши, Германии, Кипра. 

Импортировались из стран ЕС деловые услуги, роялти и другие услуги, связанные с использованием интеллектуальной собственности в сфере телекоммуникации, компьютерные и информационные, по страхованию.