Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Долги жителей Запорожской области за тепло выросли до 1,8 млрд грн

Долги жителей Запорожской области за тепло выросли до 1,8 млрд грн

Долги жителей Запорожской области за тепло выросли до 1,8 млрд грн

Отопительный сезон

По итогам зимнего периода долг населения региона за тепло и горячую воду составляет 1,8 млрд грн.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

При этом задолженность теплоснабжающих предприятий за природный газ составляет 1,4 млрд грн. За зиму 2020-2021 долги выросли на 47%.

Напомним, если человек вовремя не платит за коммунальные услуги, поставщик может начать насчитывать пеню. В соответствии с ч. 1 ст. 26 Закона о жилищно-коммунальных услугах в случае несвоевременной оплаты услуг потребитель обязан оплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер оплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, отопительный сезон в Запорожье в этом году был продлен из-за погодных условий: отключать горожан от тепла будут с 19 апреля.