Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Автомобильные шины на детских площадках Запорожья несут угрозу – экоинспекция

Автомобильные шины на детских площадках Запорожья несут угрозу – экоинспекция

Автомобильные шины на детских площадках Запорожья несут угрозу – экоинспекция

Автомобильные шины, которые не подлежат прямому использованию, должны быть правильно утилизированы. Вместо этого, в Запорожье горожане все чаще конструируют шины фигуры на детских площадках, а сверху еще и покрывать разноцветными красками.

В Государственной экоинспекции Южного региона призывают запорожцев утилизировать все конструкции из шин на детских площадках. 

Летом, на жарком солнце, краска лопается, резина нагревается, и все канцерогены испаряются, – уточняют в экоинспекции.

Чем вредны отработанные шины?

Отработанные автомобильные покрышки (ВАП) являются отходом четвертого класса опасности. При длительном воздействии на окружающую среду, они наносят колоссальный ущерб. 

В их состав входят более 120 вредных химических веществ, многие из которых являются сильными канцерогенами, пагубно влияют на здоровье человека вызывая онкологические заболевания. 

Самые опасные среди них с онкологической точки зрения – N-нитрозамины, которые при разложении отработанных шин выделяются в воздух.

Также при контакте с водой происходит вымывание ряда токсичных органических соединений: метил фенил, етанон, азулен, бензотиазол, метилбензотиазол, диметилпропил, метилбензамин, бутилированный гидрокситолуол, диэтилфталат, метилтио, бензотиазол, дифениламин, дибутилфталат, фенантрен.