Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Суд вынес приговор запорожцу, который избил женщину-медика

Суд вынес приговор запорожцу, который избил женщину-медика

Суд вынес приговор запорожцу, который избил женщину-медика

В прошлом году в Запорожье мужчина вызвал бригаду скорой помощи, а затем избил женщину-медика. Пострадавшая получила тяжелые травмы головы. В то же время Шевченковский суд приговорил злоумышленника только к 240 часам общественных работ. 

Известно, что происшествие случилось 1 октября 2020 года. Бригада медиков приехала на вызов к запорожцу. Мужчине не понравилось, как оказывают помощь, возник конфликт, в ходе которого он дважды ударил женщину-врача головой о стену.

Врач получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. В полиции дело квалифицировали как умышленное нанесение легких телесных повреждений. Недавно суд Шевченковского района города Запорожья вынес приговор – нападающий должен отработать наказание на общественных работах.

По данным Министерства внутренних дел, в течение 2015-2020 годов было зарегистрировано 2056 уголовных дел после нападений на медиков. С начала пандемии случаев немотивированного насилия против работников «скорой» становится все больше. Об этом сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

Вместе с другими депутатами Комитета подали в Верховную Раду законопроект № 5124 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно совершенствования защиты профессиональной деятельности медицинских и фармацевтических работников».

Радуцкий предлагает внести изменения в Уголовный кодекс Украины. Дополнить его новой статьей для установления уголовной ответственности за угрозу или насилие в отношении медицинского или фармацевтического работника. Угроза убийством караться лишением свободы на срок до 2 лет, умышленное нанесение побоев легкого или средней тяжести – до 5 лет, тяжелых повреждений – от 5 до 12 лет.