Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Запорожцам на заметку: штрафы за нетрезвое вождение выросли почти вдвое

Запорожцам на заметку: штрафы за нетрезвое вождение выросли почти вдвое

Запорожцам на заметку: штрафы за нетрезвое вождение выросли почти вдвое

Для водителей усилили ответственность за вождение в нетрезвом виде, участие в ДТП с пострадавшими, превышение скорости, вождение без документов. 

Об этом сообщили в Национальной полиции Запорожской области.

Новый закон усиливает ответственность за вождение в нетрезвом состоянии: штраф вырастет с 10,2 тыс. грн до 17 тыс. грн, плюс лишение водительских прав на один год.

Усиливается также ответственность за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения с потерпевшим. Если пострадавший после аварии в состоянии средней тяжести, то водителю-виновнику грозит до 3 лет лишения свободы (с лишением прав на 3-5 лет), если в тяжелом состоянии – лишение свободы на 3-8 лет (с лишением прав на 3 5 лет ).

За превышение скорости от 20 до 50 км / ч штрафовать на 340 грн (вместо 255 грн), более 50 км / ч – штраф 1,7 тыс. грн (вместо 510 грн). За непредоставление преимущества в движении будет грозить штраф 680 грн (раньше было 510 грн).

За отсутствие водительских прав штраф вырастет с 425 грн до 3,4 тыс. грн.

За создание аварийной ситуации штрафы вырастут до 1 тыс. 440 грн, за побег с места ДТП – до 3,4 тыс. грн (с лишением прав на 1-2 года).

Для пешеходов и велосипедистов тоже повысили штрафы: за переход в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора – до 255 грн, за нарушение правил велосипедистом – до 340 грн.