Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Сегодня 82 года со дня образования Запорожской области

Сегодня 82 года со дня образования Запорожской области

Сегодня 82 года со дня образования Запорожской области

Запорожская область, как административная единица была выделена 10 января 1939 года из юго-восточных районов Днепропетровской области. Сегодня 82 года с дня основания Запорожской области.

Окончательное оформление современных границ Запорожской области произошло в 1949, когда к области были переданы сёла Зачатовка и Красновка, Волновахского района Донецкой области.

Площадь Запорожской области – 27 183 квадратных километров, что составляет 4,5 % территории Украины. Область занимает 9-е место по площади в Украине. Область граничит на западе с Херсонской областью, на севере — с Днепропетровской областью, на востоке — с Донецкой областью, на юге омывается Азовским морем.

Численность населения Запорожской области на 1 января 2020 года составляет 1 687 401 человек, в том числе городского населения 1 306 231 человек, или 77,4 %, сельского — 381 170 человек, или 22,6 %

В регионе действуют свыше 160 крупных промышленных предприятий. На территории региона размещена Запорожская атомная электростанция — крупнейшая АЭС в Европе, установленная мощность которой составляет 6000 МВ. Запорожская область является флагманом и пионером украинской электроэнергетики (в области производится около 25 % электроэнергии Украины).

Напомним, 18 июля 2020 года решением Верховной рады в Запорожской области остается вместо 20 районов – 5 районов: Васильевский, Запорожский, Бердянский, Мелитопольский и Пологовский. Токмак не стал центром отдельного 6-ого района. Хотя этого добивались многие местные активисты и политики, а жители собирали подписи за сохранение шестого округа с центром в Токмаке.

Границы новых районов Запорожской области можно посмотреть здесь. Сегодня Запорожской области – 82 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1