Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » На Хортице нашли целую гробницу скифского воина

На Хортице нашли целую гробницу скифского воина

На Хортице нашли целую гробницу скифского воина

На острове Хортица нашли захоронение возрастом около 2500 лет. Это первая с 1992 года находка полностью уцелевшего, а не разграбленного скифского захоронения на острове, сообщает Национальный заповедник Хортица.

В катакомбе, глубина которой составляет около трех метров, похоронен 40-летний мужчина. Покойный имел высокий рост для своего времени – около 180 сантиметров, а также хорошие зубы, говорит о его хорошее питание.

Руководитель археологической экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела охраны памятников истории, археологии и природы заповедника Хортица, Дмитрий Никоненко рассказал, что все кости сохранились, а значит можно сделать большое количество анализов. Он назвал это очень большой удачей с научной точки зрения.

“Захоронение находится в катакомбе, то есть это не обычная яма, а такая импровизированное подземное здание. По одной из версий, скифские катакомбы – это как раз воспроизведения здания в жилье, то есть беседки, но подземной. У него был колчан со стрелами, это указывает, что он был воином “, – рассказал Никоненко.

Напомним, историко-культурный комплекс “Запорожская Сечь” закрыли для посетителей из-за ужесточения карантина и перехода Запорожья в “красную” карантинную зону.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1