Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » Новый терминал Запорожского аэропорта начнет принимать международные рейсы

Новый терминал Запорожского аэропорта начнет принимать международные рейсы

Новый терминал Запорожского аэропорта начнет принимать международные рейсы

Сегодня новый терминал Запорожского аэропорта официально открыл двери для пассажиров. Первый рейс с нового терминала отправился ранним утром в Киев. 

Как рассказал мэр Запорожья Владимир Буряк, уже через несколько дней новый терминал начнет принимать международные рейсы. 

Сегодня перед первым рейсом пассажирский терминал принял 123 пассажира рейса Запорожье – Киев компании SkyUp. Его пропускная способность – 400 пассажиров в час, сообщал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. 

Новый терминал аэропорта Запорожья построен за деньги из бюджета города Запорожья с привлечением кредитных средств. Государственный Укргазбанк выделил на строительство нового терминала в аэропорту Запорожье $13 млн и 42,8 млн грн кредита. 

Изначально стоимость проекта оценивали в 530 млн грн. Затем он подорожал до 795 млн грн., в итоге общая стоимость составила 1 млрд 80 млн грн.  Площадь нового терминала составляет 12 тыс. квадратных метров, а пропускная способность будет 400 пассажиров в час.

Ранее мы сообщали о том, что “Укрзалізниця” больше не продает билеты на некоторые поезда в направлении Запорожья, которые курсируют через станцию им. Т.Г. Шевченка.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и станьте частью событий нашего города: https://t.me/informzp1