Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Развиваем ребенка с помощью пазлов

Развиваем ребенка с помощью пазлов

Развиваем ребенка с помощью пазлов

С помощью игры в пазлы малыш учится взаимодействовать с окружающим миром, общаться, познавать новую информацию с помощью элементов яркой цветной мозаики. В игровой форме ребенок получает многие навыки, полезные знания. Придумал игру в пазлы Джон Спилбери из Англии еще в 18 веке, с тех пор популярность интересной забавы не угасала.

Совмещаем интересное развлечение и полезное обучение

Многие современные педагоги едины во мнении, что увлекательное занятие имеет мощное развивающее начало, являясь полезным проведением досуга малышей разного возраста. Увлеченно складывать картинку из пазлов любят не только дети, но и взрослые, так что совместная игра сближает детишек и родителей.

Популярное развлечение можно использовать для занятий самых маленьких крох в возрасте от одного года. Естественно, что количество цветных элементов должно быть минимальным. Простая картинка выглядит вполне доступно для визуального восприятия малыша.

От классических пазлов до 3D вариантов

Среди множества видов и модификаций различают такие варианты пазлов:

  • традиционные, картонные в классическом исполнении с глянцевым покрытием;
  • мягкие из пенокартона для самых маленьких деток;
  • пазлы – коврики в форме букв и цифр;
  • пазлы книжки и раскраски;
  • деревянные и магнитные модели.

Производители изготавливают пазлы из картона, резины, пластмассы, поролона и древесины. При выборе пазлов родители должны убедиться, что они абсолютно безопасны и не вызовут аллергических реакций у ребенка. Среди условной классификации пазлов, их разделят по возрастной категории. В зависимости от возраста малыша приобретают оригинальные пазлы.

Для крох до года

Наиболее привлекательный вариант для детишек в таком возрасте коврик из крупных деталей или головоломка из нескольких красочных элементов. Сынишке или доченьке будет интересно наблюдать за интересным процессом собирания пазлов, которые изначально продемонстрируют родители. Касания мягкой поверхности деталей понравятся малышу, ему будет интересно рассматривать яркие, цветные изображения, узнавая там кошечек, собачек, слоников. Такие пазлы совершенно безопасны для крохи, они никак ему не повредят во время забавы, малыш не поранится и не проглотит какую-нибудь деталь.

От года до 3 лет

Крупные и прочные пазлы с изображением героев мультиков и любимых сказок порадуют деток, которые будут пытаться самостоятельно собрать картинку из крупных элементов. Именно пазлы способствуют развитию мелкой моторики пальцев. Функциональные игрушки уже можно разделять для мальчиков и девочек согласно их интересам. У мальчишек в приоритете различные транспортные средства, всевозможная техника, а девочек интересуют куклы, зверушки, цветочки, сказочные феи. Актуальным будет знакомство с миром букв и цифр, от сказочных и мультипликационных персонажей можно постепенно переходить к изучению букв алфавита. Постепенно количество пазлов может увеличиваться, вместе с уменьшением размеров деталей.

Трехлетние детишки с удовольствием собирают пазлы из дерева, в комплект входит деревянная рамка, с нарисованным цветным образцом картинки.

Оригинальные головоломки от 3-х до 6 лет

Переходя от объемных вкладышей, магнитных вариантов до 3D-пазлов, в виде трехмерной картинки, детишки не просто с интересом предаются увлекательному занятию, но и развивают:

  1. выдержку и аккуратность;
  2. мелкую моторику рук;
  3. усидчивость и внимательность;
  4. логику и координацию движений;
  5. фантазию и познавательную активность;
  6. логическое мышление;
  7. умственные и творческие способности.

От шести лет и старше

Развивающая фантазию и абстрактное мышление забава пригодится дошкольникам и ученикам начальной школы. Здесь заинтересовать ребенка смогут сложные наборы пазлов, увлекательные 3D модели. Школьник сможет самостоятельно сложить картинку из большого количества элементов или попросить помощи у взрослых. Приобретая комплект для мальчика или девочки, стоит выбрать интересный сюжет, соответствующий интересам и увлечениям ребенка. Сложные тематические наборы с познавательно – обучающими элементами пригодятся для расширения кругозора, обучению планирования, стратегического мышления.

При покупке убедитесь, что детские пазлы изготовлены из максимально натуральных материалов с безопасным для здоровья ребенка покрытием. Не стоит ограничивать выбор только фантазией и способностями ребенка, но ориентируйтесь на то, пазлы с 260 деталями вполне понравятся и пригодятся для досуга подростков, а количество фрагментов от 500 и больше – скорее вариант для взрослых. Индивидуальные умственные и физические особенности ребенка могут отличаться от его сверстников, следует учитывать этот фактор и не навязывать свое мнение при выборе игрушки малышом, а интересоваться его мнением.