Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » ЖКХ » Долг предприятий теплокоммунэнерго перед операторами ГРМ достиг 1 млрд грн

Долг предприятий теплокоммунэнерго перед операторами ГРМ достиг 1 млрд грн

Долг предприятий теплокоммунэнерго перед операторами ГРМ достиг 1 млрд грн

Долг предприятий теплокоммунэнерго перед операторами ГРМ достиг 1 млрд грн

С начала года производители тепла для нужд населения задолжали операторам ГРМ более 1 млрд.грн. Перед началом отопительного сезона проблему с долгами нужно решить.

«В настоящее время, проблема расчетов теплоснабжающих и теплогенерирующих предприятий за потребленный ими природный газ для обеспечения нужд населения зашла в тупик. Хотя предприятия ТКЭ используют специальные счета», – отметил председатель Ассоциации газового рынка Украины, Денис Сенектутов.

Причин возникновения задолженности несколько. Во-первых, тарифы не полностью покрывают расходы на производство тепловой энергии и ее транспортировки. Во-вторых, население оплачивает услуги частично. Чтобы выйти из долгового кризиса, следует рассмотреть возможность списания задолженности ТКЭ и установить таким предприятиям экономически обоснованные тарифы на тепловую энергию. Таким образом можно будет обеспечить своевременность расчетов за распределение газа.

Для АТ «Запорожгаз» эта проблема также актуальна. Ведь залог своевременного начала отопительного сезона и устойчивого его прохождения своевременные расчеты за потребленный газ и выполнения законодательства.

«На сегодня существует задолженность оплаты услуг по распределению природного газа предприятиями, производящими тепловую энергию и бюджетными организациями. Перед «Запорожгазом» имеют долг в размере почти 31 млн. грн. Васильевская, Днепрорудненская и Токмакская теплосети, а также концерн городских тепловых сетей. Бюджетные организации города Запорожья и области должны «Запорожгазу» 638 тыс. грн.», – рассказывает коммерческий директор «Запорожгаза», Антон Кий.

По мнению АГРУ, для решения проблемы долгов ТКЭ и ТЭЦ необходимо разработать механизм по списанию задолженности по всей цепочке доставки газа для производства тепла для населения. Это необходимо для обеспечения населения теплом во время отопительного сезона 2020-2021.

Напомним, ранее операторы ГРС и ГТС опасались, что НКРЭКУ примет политическое решение о снижении тарифа операторов ГРС или, другими словами, отменит второй этап его повышения с 1 июля 2020 года. Последствием этого станут очередные доги операторов ГРС перед оператором ГТС за небалансы и его возможное банкротство. Для операторов ГРС это будет означать отсутствие средств для запланированных инвестиций в сети и отсутствие ресурсов для повышения заработных плат.