Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Репортаж » В Запорожье завершают реконструкцию сквера Пионеров, – фото 

В Запорожье завершают реконструкцию сквера Пионеров, – фото 

В Запорожье завершают реконструкцию сквера Пионеров, – фото 

Работы по реконструкции сквера Пионеров начались в конце 2019 года. Изначально их планировали завершить в 2020 году. 

Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Реконструкция идет согласно графику и должна завершиться в августе. Останется установить лишь скульптурную композицию, которую должны сделать в сентябре. То есть уже осенью запорожцы увидят обновленный сквер вместе со скульптурной композицией, – сказал Владимир Буряк.

В сквере уже устроен фундамент под скульптурную композицию, бортовые камни, основу тротуаров, ливневые лотки, железобетонную подпорную стенку, большая часть тротуаров вымощена плиткой. Также будут установлены малые архитектурные формы, в том числе скамейки и урны.

Подрядчики отмечают, что ожидают поступления необходимых компонентов, материалов, завершение изготовления компонентов скульптур. Для этого нужно время. Поэтому обновленную скульптурную композицию запорожцы увидят только в сентябре.

Кроме скульптуры, еще одной фишкой сквера Пионеров станет археологическая находка, которая была обнаружена во время работ. Это лестница к лакам Нижнего Гостиного ряда Торговых рядов, который находился по ул. Почтовой. 

Эта находка 1873 года постройки. Здесь завершаются работы, которые позволят установить над памяткой специальное стекло. Все желающие смогут увидеть ее со смотровой площадки, которую также обустроят.