Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В Запорожье опять зафиксировали пятикратное превышение фенола и сероводорода в воздухе

В Запорожье опять зафиксировали пятикратное превышение фенола и сероводорода в воздухе

В Запорожье опять зафиксировали пятикратное превышение фенола и сероводорода в воздухе

Запорожье

В Запорожье опять зафиксировали пятикратное превышение фенола и сероводорода в воздухе. Лаборатория нашла в воздухе в Запорожье превышение допустимых норм серы, фенола и толуола.

Об этом сообщает INFORM.ZP.UA со ссылкой на данные мобильной лаборатории мониторинга окружающей среды.

Загрязнение воздуха было зафиксировано в Шевченковском районе, на Павло-Кичкасе, на Космосе и в Осипенковском микрорайоне. Загрязнения зафиксировала мобильная лаборатория мониторинга окружающей среды, которая работает в Запорожье в круглосуточном режиме.

Всего за сутки проведено 94 исследования содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона.

Зафиксировано превышение максимально-разовых предельно допустимых концентраций:

улица Обзрозцовая (Павло-Кичкас, Заводской район):

  • – сероводород в 4,6 раза выше нормы
  • – сероуглерод в 2,4 раза выше нормы
  • – фенол в 2,2 раза выше нормы

улица Николая Корищенка, старое название Кузнецова (Шевченковский район):

  • – сероводород в 1,66 раза выше нормы
  • – сероуглерод в 2,2 раза выше нормы
  • – фенол в 3 раза выше нормы

улица Космическая (Космос, Коммунарский район):

  • – сероуглерод в 1,6 раза выше нормы
  • – фенол в 5 раза выше нормы
  • – толуол в 1,1 раза выше нормы

улица Узбекистанська (Осипенковский микрорайон, Днепровский район):

  • – сероводород в 1,6 раза выше нормы
  • – сероуглерод в 1,6 раза выше нормы
  • – фенол в 2 раза раза выше нормы.

Напомним, в Запорожье любой житель Запорожья может оставить жалобу и заявку на проверку воздуха в своем районе. Сообщать о загрязнениях воздуха можно через контакт-центр “15-80”. Недавно Запорожье попало в список самых загрязненных городов Украины.

Для справки:

Толуо́л – обладает слабым наркотическим действием. Пары толуола могут проникать через неповрежденную кожу и органы дыхания, вызывать поражение нервной системы (заторможенность, нарушения в работе вестибулярного аппарата), в том числе необратимое.

Фенол – токсичное вещество. По степени воздействия на человеческий организм фенол относится к высокоопасным веществам. При вдыхании вызывает нарушение функций нервной системы. Попадая на кожу, фенол очень быстро всасывается даже через неповреждённые участки и уже через несколько минут начинает воздействовать на ткани головного мозга. Сначала возникает кратковременное возбуждение, а потом и паралич дыхательного центра. Даже при воздействии минимальных доз фенола наблюдается чихание, кашель, головная боль, головокружение, бледность, тошнота, упадок сил.