Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Украина подаст меморандум против РФ в Международный морской суд

Украина подаст меморандум против РФ в Международный морской суд

Министерство иностранных дел Украины планирует завтра подать в Международный морской трибунал меморандум против Российской Федерации. Речь идет о нападении российских военных на украинские военные корабли в 2018 году при переходе через Керченский пролив.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин, передает РБК-Украина.

«Буквально до конца этой недели, именно 22 мая этого года мы планируем подачу меморандума в Международный морской трибунал против Российской Федерации в деле против незаконного задержания трех кораблей Военно-морского флота и 24 членов их экипажа», — заявил он.

Замглавы МИД добавил, что Украина будет требовать от России материальной и моральнойкомпенсации для украинских моряков.

«Безусловно, мы исследовали лучшие мировые практики, в том числе практику Европейского суда по правам человека, и мы безусловно на максимальном уровне будем требовать компенсацию ущерба нашим морякам, причем как материального, так и компенсации их моральных убытков», — отметил он.

Енин заверил, что ведомство работает над делами против Российской Федерации в полном объеме, и ни один процесс не приостановлен.

«Все материалы для судебных слушаний готовятся и будут поданы вовремя. Наша команда на сегодняшний момент работает на отлично», — добавил он.

Напомним, 25 Ноября 2018 года пограничные корабли России пошли на агрессивные действия против кораблей Военно-морских сил Украины, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя на Азовском море. Корабли были обстрелянные, а экипажи захвачены в плен. Вернуть в Украину их удалось в рамках обмена пленными.

При этом Россия регулярно перебрасывает в Азовское море новые корабли пограничной службы ФСБ РФ.