Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » С 22 мая – новые смягчения карантина, – откроют гостиницы, садики и запустят общественный транспорт

С 22 мая – новые смягчения карантина, – откроют гостиницы, садики и запустят общественный транспорт

С 22 мая – новые смягчения карантина, – откроют гостиницы, садики и запустят общественный транспорт

Запорожские больницы остро нуждаются в масках и аппаратах ИВЛ

Уже с 22 мая могут быть новые смягчения карантина. В Украине откроют гостиницы, дошкольные учебные заведения и запустят общественный транспорт. 

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Однако решение еще предстоит утвердить на заседании Кабинета министров. Ослабления карантина с 22 мая и будет рассматриваться на одном из ближайших заседаний Кабинета Министров. 

“С 22 мая будут новые смягчения карантина. Среди того, что мы предлагаем с 22 мая – это разрешение на проведение спортивных соревнований, но без зрителей; разрешение на работу гостиниц, кроме хостелов и без функционирования ресторанов и спортивных залов; разрешение на проведение внешнего независимого оценивания и работу общественного транспорта и дошкольных учебных заведений”, – перечислил Максим Степанов.

Как подчеркнул министр, все послабления карантина возможны только при условии соблюдения противоэпидемических правил: масочного режима, социальной дистанции, дезинфекции помещений и обработки антисептиками рук и других защитных механизмов.

При этом сами смягчения будут проводиться в 4 этапа. “Нами уже разработан поэтапный выход из карантина. Он очень четкий, и может быть принят на ближайшем заседании Кабмина. Речь идет о четырех этапах выхода из карантина. Все они соответствуют определенным критериям и под каждый из этих этапов есть определенные смягчения. Первый этап был 11 мая, второй планируем на 22 мая “, – сказал Максим Степанов.

Напомним, в Запорожье местная власть приняла решения закупить для борьбы с COVID-19 дополнительные 25 аппаратов искусственной вентиляции легких.