Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье долгожитель отметил свой 102-й день рождения 

В Запорожье долгожитель отметил свой 102-й день рождения 

В Запорожье долгожитель отметил свой 102-й день рождения 

Запорожец Иван Залужный – ветеран Второй мировой войны отметил свой 102-й день рождения. 

Иван Аникеевич Залужный – капитан I ранга морской пехоты ВМФ СССР, участник Второй мировой войны, кавалер ордена Богдана Хмельницкого III ст. и ордена «За мужество» III ст.

Среди наград ветерана ряд медалей: «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией», «Ветеран труда», «За безупречную службу» I ст., Мастер спорта СССР.

В детстве Иван Залужный пережил Голодомор (1932-1933г). Участник Второй мировой войны. Во время советско-японской войны командовал пульвзводом 355-го отдельного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота. 

Иван Аникеевич героически проявил себя при освобождении города Сейсин. Дослужился до звания капитана 1-го ранга. 

Кроме военной истории, у Ивана Залужного богатое спортивное прошлое. Он получил почетное звание Мастера спорта СССР по стрельбе, входил в коллегию спортивных арбитров. Отмечен наградой «Победитель социалистического соревнования» и медалью «Ветеран труда». Иван Аникеевич до сих пор активно участвует в общественной жизни Запорожья и государства, выступает на митингах и праздничных мероприятиях, несмотря на свой почтенный возраст.

Напомним, совет религиозных организаций при главе Запорожской ОГА призвал власти смягчить требования карантина в связи с коронавирусом и разрешить богослужения под открытым небом без ограничения числа верующих. Запорожские церкви составили письменное заявление в котором, попросили губернатора разрешить проводить службы на улице.