Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Главный санврач просит украинцев включить “тумблер терпения”, иначе – 140 000 смертей от коронавируса

Главный санврач просит украинцев включить “тумблер терпения”, иначе – 140 000 смертей от коронавируса

Главный санврач просит украинцев включить “тумблер терпения”, иначе – 140 000 смертей от коронавируса

Коронавирус

Главный санврач просит украинцев включить “тумблер терпения”, иначе будет 140 000 смертей от коронавируса в Украине. 

Карантин в Украине дал положительный результат, считает главный государственный санитарный врач Украины Виктор Ляшко. Но преждевременное и непродуманное прекращения противопандемических мероприятий чревато серьезными последствиями и десятками тысяч смертей.

“Как бы уже не хотелось всем нам избавиться от этого карантина и коронавируса, надо все же включить тумблер терпения. Терпение, которое позволит нам выйти из карантина вовремя. А не преждевременно ли “, – написал Виктор Ляшко на своей странице в фейсбуке.

По его словам, сейчас много говорят о влиянии карантина на экономику, но очень мало говорят о возможных экономические потери от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения. 

Ляшко напомнил, что правительством планируется смягчения карантина, но при определенных условиях. “При определенных противоэпидемических, а не политических условиях!” – отмечает главный санврач.

“Сейчас в Минздраве мы уже финализируют временные требования для проведения профилактических мероприятий при осуществлении обслуживания в парикмахерских и салонах красоты, при торговле хозяйственными товарами, работы кафе, автомоек, адвокатских и нотариальных услуг и тому подобное. Планируем опубликовать их на выходных, чтобы было время предпринимателям подготовиться к открытию. Но всегда есть но. Мы должны подчеркнуть, а вы должны это услышать. Полная отмена карантина без введения обоснованных профилактических мероприятий – это 120-140 тыс. смертей до конца уже этого года. Такой вот прогноз мы получил от Kyiv School of Economics “, – сообщил Ляшко.

Как писал INFORM.ZP.UA, недавно Кабинет министров предложил детальный план выхода из карантина, который состоит из 5 этапов. Постепенное смягчение ограничительных мер правительство планирует с 11 мая.