Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » На острове Хортица сняли карантин африканской чумы свиней

На острове Хортица сняли карантин африканской чумы свиней

В марте 2019 года на Хортице зафиксировали случай гибели диких свиней. Исследования показали наличие возбудителя африканской чумы свиней. Территорию острова и прилегающие зоны объявили неблагополучными по АЧС.

Последний случай гибели диких свиней на острове зарегистрировали в июле 2019 года. Специалисты Госпотребслужбы, заповедника, Национальной полиции, провели ряд карантинных и санационных мероприятий, обходы частного сектора, мониторинг в дикой фауне. 

Больных и погибших диких кабанов, а также признаков их жизнедеятельности не обнаружили. После выполнения всех запланированных мероприятий карантин с Хортицы и прилегающих территорий сняли.

Напомним, в сентябре прошлого года на свиноферме “Лидер” в Новониколаевском районе специалисты Госпотребслужбы выявили заболевание свиней африканской чумой (АЧС). Тогда погибло двадцать четыре головы свиней. В хозяйстве всего содержали более 8 000 голов свиней.