Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Медики без зарплат: областная власть отчитывается о доплатах в 300%

Медики без зарплат: областная власть отчитывается о доплатах в 300%

Медики без зарплат: областная власть отчитывается о доплатах в 300%

О ситуации с недофинансированием текущих заплат запорожских медиков мы уже писали. На зарплату необходимо 250 млн. гривен, область получила – 118 млн. Многие медики без зарплат. Кстати, в указанные суммы не входят обещанные доплаты в 300%. Бригады скорой помощи не только не получали «по три зарплаты», многие из них сейчас на грани сокращения.

Журналисты inform.zp.ua попросили народных депутатов от Запорожья и области прокомментировать варианты решения острой проблемы.

Сергей Штепа сообщил, что постоянно держит связь с Министерством здравоохранения для максимального ускорения процессов финансирования.

Согласно имеющимся у меня данным, ЗОГА направила финансирование в полном объёме и с учётом доплаты в 300% в скорую помощь, а также в инфекционную больницу Запорожья и Мелитополя. Финансирование за апрель ещё действительно не поступало. Завтра, 24 апреля, Верховная Рада на внеочередном заседании должна утвердить распределение средств на медицину по областям. И со следующей недели финансирование начнёт поступать в регионы. Медики должны своевременно и в полном объеме получать оплату за свой нелегкий и опасный труд. Сегодня от них зависит не только наше здоровье, но и – без преувеличения – судьба страны, – говорит Сергей Штепа.

Народный депутат отметил, что для уточнения последних данных, он связывался сегодня с запорожским губернатором. В подтверждение областная власть предоставила нардепу информационную справку. По данным ОДА, доплату получили 2 врача, 8 медсестёр и 12 санитарок и буфетчиц запорожской инфекционной больницы. Всего 22 медработника. Общая сумма доплат за март 247 тысяч гривен.

Юлия Яцык сообщила, что знает о проблеме и намерена завтра поднять этот вопрос в парламенте.

Насколько я осведомлена, деньги выделены, но не «отправлены». По какой причине – мне не известно. Завтра на заседании фракции озвучу проблему, будем решать, – отметила Юлия Яцык.

Вопросом обеспечения медицинских учреждений с первых дней избрания в парламент занимается Павел Мельник. Его активная позиция помогла решить проблему недофинансирования статьи на покупку лекарств для больных диабетом. По выплате зарплат медицинским работникам в больницах округа знает точную информацию по каждой больнице.

Сейчас есть незначительная задолженность по выплатам заработной платы в Веселовском и Михайловском районах. В Михайловской – 150 тыс. грн по зарплате сотрудникам поликлиники. А в Токмакском, Акимовском, Приазовском и Приморском районах Запорожской области задолженности нет.

Мною направлено неделю назад депутатское обращение по поводу скорейшего решения вопроса по выделению средств на погашение задолженности по зарплате в Веселовском и Михайловском районе. А также держу на контроле распределение денег для финансирования надбавки в 300%, – прокомментировал Павел Мельник.

Напомним, на 23 апреля в Запорожье уже 76 человек заболело на COVID-19. В Запорожской области зафиксировано 146 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19.