Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Репортаж » Сколько пожертвовали на борьбу с COVID-19 в Запорожской области: R1 Group, Новинский, Ахметов и Фирташ 

Сколько пожертвовали на борьбу с COVID-19 в Запорожской области: R1 Group, Новинский, Ахметов и Фирташ 

Сколько пожертвовали на борьбу с COVID-19 в Запорожской области: R1 Group, Новинский, Ахметов и Фирташ 

COVID19 Inform zp ua

В Запорожской области каждый день фиксируют десяток новых случаев заболевания коронавирусом COVID-19. И пока кто-то закупает аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и хранит их для себя, другие выделяют миллионы гривен на помощь врачам и инфицированным пациентам. И мы призываем запорожский бизнес брать пример с социально-ответственных компаний и помогать стране в непростое время!

Социальный проект Inform.zp.ua – цикл материалов про бизнесменов и активистов, которые помогли Запорожским медикам, пациентам, больницам и незащищенным слоям населения. 

Мы будет публиковать истории социально-ответственного бизнеса, который помогает запорожцам справиться с пандемией коронавируса. Если вы помогаете в Запорожской области в борьбе с вирусом, пожалуйста, напишите нам на почту: [email protected].

R1 Group: продуктовая помощь маломобильному населению и медикам 

Девелоперская компания R1 Group, по решению ее владельца Александра Присяжнюка, направила 100 000 гривен на приобретение продовольственных наборов. Волонтеры Городского центра помощи доставили эти наборы семьям уязвимых групп населения: маломобильным гражданам и одиноким людям преклонного возраста. По их подсчетам, в Запорожье около 4 000 нуждающихся. 

Также, компания R1 Group начали снабжать врачей Городской больницы экстренной помощи обедами. Еду доставляют из ресторанов группы: «Monica Bellucci» и «Monkey Pizza&Bar».

Фонд Вадима Новинского: медицинская гуманитарная помощь для медиков и больниц

Международный благотворительный фонд Новинского (который сам заболел коронавирусом), “Покрова Пресвятой Богородицы” – был в числе первых, откликнувшихся на призыв Антикризисного Штаба при Президенте Украины оказать помощь в борьбе с распространением инфекции. Фонд направил 40 млн грн на закупку партии ПЦР-тестов в Южной Корее и 7,6 млн грн на приобретение 1 млн масок.

В марте больницы Запорожской области получили 1 720 медицинских костюмов биозащиты, 11 500 медицинских респираторов и 1 200 медицинских масок. Также, медицинские лаборатории получили ПЦР-тесты, закупленные в Корее.

Мы будем продолжать оказывать поддержку медучреждениям региона и координировать наши усилия со Штабом по борьбе с коронавирусом при Офисе Президента Украины и местными властями, – сказал Вадим Новинский.

В начале апреля Запорожская область получила от фонда более 3 тысяч тестов для проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР), которые позволят дать точные результаты анализов пациентов с подозрением на коронавирус. Их передали Запорожскому областному лабораторному центру. В качестве гуманитарной помощи Фонд Новинского также передал Запорожскому областному центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф два биобокса для транспортировки больных COVID-19. 

Фонд Рината Ахметова: экспресс-тесты для диагностики COVID-19

Для предотвращения эпидемии коронавируса Ринат Ахметов выделил 300 миллионов гривен, которые направили на закупку медицинского оборудования по всей стране.

В начале апреля Фонд Ахметова и группа Метинвест (завод “Запорожсталь”) передали Запорожской области 30 000 экспресс-тестов для выявления коронавируса COVID-19, которые распределили по населенным пунктам области. Запорожье получило 16 180 экспресс-тестов, Пологовский район – 560 экспресс-тестов, Бердянский район – 2 740 тестов.

Group DF Дмитрия Фирташа: аппарат для ПЦР тестов и дезинфицирующее средство для города

Group DF – международная группа компаний азотного, титанового и газового бизнеса, в которые входит “Запорожский титано-магниевый комбинат”. Основатель – Дмитрий Фирташ, украинский бизнесмен и инвестор.

У Group DF есть два актива в Запорожье – это «Запорожгаз» и Запорожский титано-магниевый комбинат. Помощь «Запорожгаза» городу составила –  1,5 млн. гривен. Предприятие закупило антисептики, маски и респираторы для больниц Запорожья. Помощь ЗТМК составила 513 тысяч гривен. В компании закупили маски, респираторы и защитные средства, а также собственными силами произвели и передали бесплатно городу дезинфицирующее средство – гипохлорит кальция для обработки улиц и подъездов жилых домов.

Group DF также закупило за 600 000 гривен и поставило в Запорожский областной лабораторный центр новый аппарат (и расходные средства) для проведения ПЦР тестов на COVID-19. Вместо 150 теперь лабораторный центр может производить 300 таких тестов в сутки. Общая сумма помощи Запорожскому региону от промышленной группы Фирташа составила более 2,6 миллионов гривен. 

________________________________________________________________________

Читайте также: Сколько пожертвовали на борьбу с COVID-19 Запорожкран, Хлебодар, Хелпер Запорожья и Союз армян

Бизнесов, которые помогают в Запорожской области, намного больше, с них стоит брать пример. Мы будем рассказывать о них в наших следующих подборках. Если вы помогаете в Запорожской области в борьбе с вирусом или знаете тех, кто помогает – пожалуйста, напишите нам на почту: [email protected].