Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » Запорожскому лабораторному центру подарили аппарат для тестирования на COVID-19

Запорожскому лабораторному центру подарили аппарат для тестирования на COVID-19

Запорожскому лабораторному центру подарили аппарат для тестирования на COVID-19

Запорожскому лабораторному центру подарили аппарат для тестирования на COVID-19

Запорожскому лабораторному центру подарили аппарат для тестирования на коронавирус COVID-19. 

Новый аппарат позвонил делать в два раза больше тестов. Ранее Лабораторный центр мог делать максимум 150 ПЦР-исследований в сутки, то теперь сможет увеличить вдвое — до 300 тестов.

Главный санитарный врач Запорожской области Роман Терехов отметил, что своевременная диагностика — это самое главное в борьбе с эпидемией, сообщается на сайте ЗОГА..

«Это единственное ПЦР-оборудование, с помощью которого можно подтвердить или опровергнуть диагноз коронавирус. Таких тест-систем в Украине всего две. Одна из них передана Запорожской области. Когда мы увеличили количество людей, которых необходимо обследовать, а это и медицинские работники, и контактные лица, и родственники, а также больные с диагнозом пневмония, то значительно увеличилось количество зарегистрированных случаев заболевания, — отметил Роман Терехов.

На вручении нового аппарата подаренного меценатами прибыл глава ОДА – Виталий Туринок. При это в самом ОГА не проводят тендеры на закупки медицинского оборудования, хотя депутаты две недели назад на сессии перераспределили на нужды медицины в области больше 120 миллионов гривен.

Zaporozhskomu laboratornomu tsentru podarili apparat dlya testirovaniya na COVID-19
Запорожскому лабораторному центру подарили аппарат для тестирования на COVID-19

Новый аппарат подарили Запорожскому лабораторному центру Group DF, которая принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу. 

Group DF контролирует акции Запорожского титано-магниевое комбината. В 2019 году через суд завод вернули в государственную собственность. А СБУ расследует уголовное производство о государственной измене и противодействии хозяйственной деятельности со стороны руководства Запорожского титано-магниевого комбината.