Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » В Запорожской области определяют центр будущего Энергодарского района 

В Запорожской области определяют центр будущего Энергодарского района 

В Запорожской области определяют центр будущего Энергодарского района 

Замминистра развития общин и территорий Вячеслав Негода провел  видеоконференцию по формированию админтерустройства субрегионального уровня Запорожской, Киевской, Одесской, Тернопольской и Черкасской областей.

В Запорожской области ОГА Минрегион предлагает создать пять районов: Запорожский, Бердянский, Мелитопольский, Пологовский, Энергодарский.

Предложения ОГА по количеству районов полностью совпадают с предложением экспертов. Правда, есть некоторые различия в составе районов. Кроме того, дискуссия продолжается относительно центра энергодарского района Энергодар, Днепрорудный или Васильевка (варианты районирование). Об этом пишут на сайте “Децентрализация”.

По словам заместителя министра, после этих обсуждений областные государственные администрации должны подготовить окончательные предложения, которые лягут в основу законопроекта об административно-территориальном устройстве субрегионального уровня.

Напомним, рабочая группа облгосадминистрации поддержала концепцию Минрегиона по разделению Запорожской области на 5 районов. Такое решение приведет к тому, что Токмакский район войдет в состав Пологовского. 

Этому предшествовала концепция разработанная Министерством регионального развития по новому административно-территориальному устройству Запорожской области, модель которого предусматривает пять районов: Запорожский, Бердянский, Приднепропровський, Мелитопольский и Пологовский. 

Другой вариант разделения области предусматривает шестой округ – с центром в Токмаке.

В связи с этим, в Запорожской области начали подписывать обращение к премьер-министру, министру  развития общин и территорий и главе Запорожской ОГА с просьбой сохранить в Токмаке один из административных центров области.

В редакции inform.zp.ua Аскад Ашурбеков рассказал, как повлияет окончательное решение по разделению области на районы в жизни обычных людей.