Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Карантинные рейды в Запорожье: в полиции опровергли слухи о “вылове” детей

Карантинные рейды в Запорожье: в полиции опровергли слухи о “вылове” детей

Карантинные рейды в Запорожье: в полиции опровергли слухи о “вылове” детей

Полиция

Такими словами прокомментировали запорожские полицейские слухи о карантинных рейдах по городу. Сегодня утром в родительских чатах соцсетей «разбежалась» молния: не пускайте на улицу детей, их «вылавливают патрули».

Это фейк, – прокомментировала Ирина Сергеенко, инспектор по связям с общественностью Управления Патрульной полиции в Запорожской области.

По ее словам, пока в Запорожье нет чрезвычайного положения. Патрульные работают в усиленном режиме, но никого не штрафуют, не наказывают за нарушение карантинного режима. Полицейские фиксируют подобные случаи и ведут разъяснительную работу.

На данный момент нет злостных нарушителей, хотя если будут – их ждет не только административная, но и криминальная ответственность (согласно новому закону), – напомнила Ирина Сергеенко.  

Текст сообщения нам предоставили обеспокоенные родители одной из школьниц.

“Вниманию родителей, учителей и администрации учебных заведений! ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! по городу с завтрашнего дня патрулирование улиц с целью выявления детей и подростков школьного и студенческого возраста на предмет соблюдения карантина. Спрашивают цель шатания на улицах, номер школы, название учебного заведения, телефоны родителей – всё под запись.  3 ближайших дня это ещё будет носить внезапный характер наскоков “зненацька”, пока формируются постоянные патрульные дружины/отряды. Чревато неприятностями для директоров школ, вузов, предупредительными звонками родителям вплоть до штрафов за нарушение карантинного режима”.