Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Карантин даёт первые результаты: температурящих меньше

Карантин даёт первые результаты: температурящих меньше

Карантин даёт первые результаты: температурящих меньше

Карантинные мероприятия в Запорожье начались 12 марта. Сегодня шестой день, когда в городе не проводится массовых мероприятий, дети не находятся в больших коллективах. И это положительно сказывается: эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная.

В области зарегистрировано более 9,5 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Эта цифра ниже среднего многолетнего показателя на 4%. Даже по сравнению в прошлой неделе наблюдается снижение заболеваемости, сообщает запорожский лабораторный Центр МОЗ Украины.

Приостановка работы школ и детских садов всегда положительно сказывается на эпидобстановке в городе. Так, за последние сутки только по одной подстанции скорой помощи 3 вызова к температурящим детям, столько же ко взрослым. Обычно таких случаев 16-20 за сутки. Поэтому карантин дает положительный результат и уменьшает распространение ОРВИ и гриппа, – констатирует Анатолий Сидоренко, врач высшей категории, заведующий подстанцией скорой помощи в Хортицком районе.

Лабораторный Центр напоминает, что в регионе продолжается вакцинация против гриппа. Правда, прививаются единицы. За прошлую неделю 3 человека.

Напомним, с начала эпидсезона в Запорожской области было 6 летальных случаев от гриппа, все вызваны вирусом гриппа типа А. На минувшей неделе подтверждено еще 4 случая гриппа А.

Запорожский лабораторный центр в течение субботы-воскресенья проконсультировал 12 пациентов, у которых наблюдались симптомы гриппа. В Запорожье – 7 пациентов, в Орехове – 2, Бердянске и Мелитополе – по 1, в с. Камышеваха – 1.