Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » 16 марта Украина закрывает границы для въезда: кто не сможет попасть в страну

16 марта Украина закрывает границы для въезда: кто не сможет попасть в страну

16 марта Украина закрывает границы для въезда: кто не сможет попасть в страну

14 марта Правительство Украины приняло распоряжение о временном ограничении пересечения государственной границы. Такие меры должны предотвратить распространение на территории Украины вируса COVID-19.

В Министерстве иностранных дел Украины объяснили, что надо знать о чрезвычайных мерах.

16 марта 2020 с 00 часов 00 минут до 00 часов 00 минут 3 апреля (в ночь со 2 на 3 апреля) прекращается въезд на территорию Украины для иностранцев и лиц без гражданства. Запрет на въезд может быть отменен или продолжен в зависимости от ситуации с распространением коронавируса в мире.

Тем не менее, все граждане Украины имеют право на пересечение государственной границы для возвращения на территорию Украины.

По состоянию на сегодняшний день Украина не устанавливала ограничений на выезд. Но другая страна, из которой выезжает гражданин может иметь ограничения на въезд. Оперативную информацию о мерах, принимаемых иностранными государствами по противодействию распространению COVID-19, можно найти на сайте МИД.

Кто не сможет попасть в Украину, а кто сможет вернуться?

Иностранные граждане или лица без гражданства, не имеющие права на постоянное или временное проживание в Украине не смогут вернуться на территорию страны.

Иностранцы, имеющие право на постоянное или временное проживание в Украине, могут въехать на территорию Украины так же, как и граждане Украины.

Кроме того, предусмотрены исключения для определенных групп иностранцев. Решение об их допуске будет принимать МИД совместно с Государственной пограничной службой Украины. Например, если необходимо прибытия в Украину врачей или других специалистов.

Украинцам, которые планировали находиться заграницей в течение следующих двух недель, в Министерстве иностранных дел порекомендовали найти способ вернуться в Украину до 0:00 в ночь с 16 на 17 марта.

Если не удается это сделать, зарегистрируйтесь в системе ДРУГ. Это специальная система Министерства иностранных дел Украины, в которую вы вносите свои данные и сообщаете МИД и всем зарубежным дипломатическим учреждениям о своем пребывании в определенной стране. Например, списки для возвращения граждан Украины домой в случае срочной необходимости в период ограничений будут формироваться, в частности, с использованием данных этой системы. Обратитесь в посольство или консульство в вашей стране пребывания по телефону горячей линии на официальной странице, электронной почте или на их страницах в соцсетях. По договоренности между МИД Украины и Украинской мобильными операторами звонки с мобильных телефонов в роуминге на горячую линию МИД бесплатные, – уточняют в министерстве.

Как вернуться в Украину гражданам, находящимся за границей?

Украина временно закрывает международное регулярное пассажирское сообщение с 17 марта 00:00 по киевскому времени до 3 апреля. Кроме того, в настоящее время будут закрыты пункты пропуска через государственную границу Украины для железнодорожного и автобусного сообщения.

Всех граждан Украины и иностранцев, которые имеют право на постоянное или временное проживание в Украине, находятся за рубежом в краткосрочной командировке, отпуске, на отдыхе, призывают вернуться в Украину до 17 марта.

Согласно решению правительства, продолжают работать 123 пункта пропуска. 107 пунктов пропуска до 3 апреля прекращают свою работу.

Полный перечень закрытых пунктов пропуска, а также пунктов пропуска, в которых прекращено пешеходное сообщение, можно найти на сайте Кабинета Министров Украины.

В пунктах пропуска на границах работают специально созданные санитарные отделы. По возвращению из стран, где согласно данным ВОЗ сложилась неблагоприятная эпидситуация в связи с распространением коронавируса, на пунктах пропуска все граждане будут проходить температурный скрининг и принимать соответствующие меры – человека направлять на самоизоляцию домой в течение 14 дней, при необходимости – в медучреждение.

Экипажи судов, автомобилей, самолетов смогут заходить на территорию Украины, но должны пройти дополнительные обследования.

Куда обращаться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций? 

Обращайтесь в дипломатическое учреждение в вашей стране, на горячую линию МИД Украины по телефону +38 (044) 238-16-57 или напишите электронное письмо на эту почту: [email protected].

Информация оперативного штаба МИД Украина по коронавируса и ситуации с гражданами Украины за границей

Twitter: https://twitter.com/UA_MFA_Info

Facebook: https://bit.ly/2v9WUDb

Telegram: https://t.me/s/Coronavirus_Info_MFA

  • Напоминаем как уберечься от заражения опасным вирусом:
  • Избегайте контакта с людьми с симптомами ОРВИ. С теми, кто имеет симптомы простуды. Минимальная дистанция – 1,5 метра
  • Укрепляйте иммунитет и следите за самочувствием. Полноценное питание, здоровый сон, физические упражнения и водный баланс организма
  • Мойте часто руки с мылом в течение 20-ти секунд или пользуйтесь антисептиком, содержание спирта в котором не должен быть меньше 60-80%
  • Избегайте прикосновений к своему лицу. Не прикасайтесь грязными руками своих глаз, носа и рта
  • Термически обрабатывайте продукты. Не ешьте сырое мясо, мясные субпродукты и яйца
  • Дезинфицируйте поверхности и упаковку.
  • Отменяйте события, предусматривающие большие скопления людей.
  • Работайте из дома при любой возможности

Вовремя обращайтесь к врачу. В случае появления первых симптомов ОРВИ немедленно обратитесь к своему семейному врачу.

Больше информации о коронавирус – на сайте https://covid19.com.ua и в телеграмм-канале Минздрава Украины: https://t.me/COVID19_Ukraine