Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье в профилактических мерах все школы закрыли на карантин 

В Запорожье в профилактических мерах все школы закрыли на карантин 

В Запорожье в профилактических мерах все школы закрыли на карантин 

Мэр Запорожья Владимир Буряк принял решение объявить во всех школах карантин, чтобы уберечь жителей от возможного распространения коронавируса.

О том, что в школах вводится карантин мэр сообщил на личной странице в Фейсбук. 

Ни одного случая заболевания в Запорожье нет. Но рисковать здоровьем горожан я не могу. Сейчас оперативно собираю комиссию по чрезвычайным ситуациям в городе Запорожье. С завтрашнего дня до нормализации ситуации прекращаются занятия в школах и внешкольных учебных заведениях. Детсады пока будут работать, но там усилят мониторинг состояния здоровья детей: это и утренний фильтр, и уборка помещений, и закрытие групп, в которых болеет больше допустимой нормы детей, – комментирует мэр.

Все массовые мероприятия также отменяются. Торгово-развлекательным центрам и другим частным местам отдыха дели рекомендации ограничить работу.

В случае необходимости Запорожье будет готово встретить коронавирус. Дал поручение немедленно приобрести быстрые тесты на выявление заболевания, которые могут делать во время осмотров семейные врачи. Также закупим дополнительные аппараты для искусственной вентиляции легких. Кроме того, веду переговоры с руководителями предприятий города о возможности развертывания обсерваций на территории санаториев-профилакториев, – уточнил Владимир Буряк.

Больных обсервацию готовы принимать областная инфекционная больница, 8-я и 7-я городские больницы.

Напомним, в Запорожье усилили меры контроля состояния здоровья пассажиров, которые прибывают в город из других стран, где были зафиксированы вспышки коронавируса.

Также, Департамент охраны здоровья областной администрации выделит 1 млн резервных средств на возможную борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

Деньги направят для приобретения оборудования, средств индивидуальной защиты, расходных материалов для диагностики острых вирусных заболеваний для Областной инфекционной клинической больницы и Центра экстренной медицинской помощи медицины катастроф.