Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье на горячую линию по защите от насилия поступило более 1700 звонков

В Запорожье на горячую линию по защите от насилия поступило более 1700 звонков

В Запорожье на горячую линию по защите от насилия поступило более 1700 звонков

В Запорожье на горячую линию по защите от насилия поступило более 1700 звонков

По информации Минсоцполитики, за последние три недели на горячую линию 15-47 поступило более 1700 звонков. 

Об этом сообщают в пресс-службе Запорожской ОГА.

Следует отметить, что за три недели:

  • 35% обращений касались психологического насилия;
  • 34% – физического;
  • 28% – экономического; 
  • 1% – сексуального насилия.

В 33% случаев специалисты горячей линии оказали психологическую помощь, в 66% случаев – информационную консультацию, а в 1% случаев было осуществлено экстренное реагирование.

Сейчас национальную горячую линию обслуживают 16 специалистов – психологов, социальных работников, юристов.

Как отметила Елена Зеленская, во время рабочего совещания, постоянно увеличивается количество обращений и в ближайшее время планируется расширить штат специалистов.

Напомним, 11 февраля, в Украине запустили горячую линию по предупреждению домашнего насилия. Номер 15-47. Сейчас линия работает в тестовом режиме. 

Старт онлайн-поддержки пострадавших на всеукраинском уровне анонсировала Елена Зеленская во время Международного форума «Украина на пути к преодолению домашнего и гендерно обусловленного насилия».

По данным ООН каждый шестой женщина в Украине пережила по крайней мере одну из форм насилия в течение последних 12 месяцев. От 1 до 3 млн детей в Украине становятся свидетелями или жертвами домашнего насилия.