Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Запорожские таксисты устроили массовую акцию протеста

Запорожские таксисты устроили массовую акцию протеста

Запорожские таксисты устроили массовую акцию протеста

Запорожские таксисты устроили массовую акцию протеста

Сегодня больше сотни запорожских таксистов устроили массовую акцию протеста. Причина акции — снижение тарифов на поездки в такси эконом-класса.

Об этом сообщают журналисты inform.zp.ua ссылаясь на сайт ” Индустриалка”.

Сначала таксисты совершили автопробег по Набережной магистрали. Затем собрались на площадке возле каскада фонтанов «Радуга». 

По словам водителей, около двух недель назад службы такси начали снижать тарифы на поездки. Вместе с тем сумма на топливо и расход на ТО автомобилей не уменьшилась. Процент, который водитель должен заплатить фирме с каждой поездки, остался прежним. Из-за этого заработки водителей сильно упали.

“Мы собрались на акцию протеста для того, чтобы службы такси нас услышали. Для людей тариф снизили, это, конечно, хорошо, но теперь мы как водители должны делать больше заказов. У нас происходит больше амортизация машины, а зарабатывать мы стали меньше. На каждой поездке мы теряем от 10 до 15 грн”, – рассказал один из организаторов акции протеста Алексей Березкин.

Протестующим удалось пообщаться с представителями запорожских служб такси. Директор службы такси Иван Шмыгля согласился, что сейчас тарифы действительно занижены, и экономически это не обосновано. Также он рассказал, с чем это связано.

“Получилось так, что в город приходят новые службы такси. Они демпингуют и понижают цены для того чтобы люди обращались к ним, а не к нам. И мы, как руководители служб такси города вынуждены тоже понижать тарифы. На данный момент у нас в эконом-классе тарифы 35 грн до 3 км комиссия 10-12% в зависимости от рейтинга водителя. Я считаю, что это тариф очень низкий, неоправданно”, – отметил Иван Шмыгля.

Напомним, 10 февраля возле стен ОГА запорожские предприниматели присоединились к Всеукраинской акции протеста «За права и благосостояние народа Украины». Митинги проходят одновременно в более 30-ти городах Украины. На площади Героев собралось порядка 300 предпринимателей из Запорожья и области.