Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Жизнь » Регулятор снизил плату за доставку газа для потребителей, которые им не пользовались

Регулятор снизил плату за доставку газа для потребителей, которые им не пользовались

Регулятор снизил плату за доставку газа для потребителей, которые им не пользовались

Газ

НКРЭКУ утвердило минимальный размер платы за доставку. Решение коснется новых потребителей и домохозяйств, которые не потребляли газ. Плату за доставку газа для таких потребителей снизят.

Об этом журналистам inform.zp.ua сообщили в пресс-службе АО “Запорожгаз”.

В среднем по Украине стоимость доставки газа будет составлять от 3 до 20 грн. Регулятор одобрил проект решения, которое предусматривает уменьшение финансовой нагрузки на потребителей, которые не потребляли газ. Для них плата за доставку будет минимальной. Домохозяйство с газовой плитой будут платить за доставку всего 39 кубометров в год.

Например, владелец квартиры в Запорожской области будет платить около чуть больше 2 гривен в месяц. Чуть больше будет минимальный платеж для владельцев квартир, где установлены плита и газовая колонка. Квитанция во Львовской области составит чуть больше 11 грн в месяц, и около 13 грн в месяц в Днепропетровской и Харьковской областях.

Не забыли и о частных домах с автономным отоплением. Для них минимальная квитанция рассчитана, исходя из минимального межсезонного потребления. Ранее для этой категории потребителей стоимость платы за доставку газа рассчитывалась на квадратуру помещения или дома. Хозяева домов с автономным отоплением будут платить около 28 грн в месяц. Например, в Хмельницкой области минимальный платеж для этой группы потребителей составит 27 гривен в месяц, а в Черниговской и Волынской – около 28 грн в месяц.

Окончательное решение должно быть принято Регулятором в начале марта, когда потребители и получат откорректированы квитанции с минимальной стоимостью доставки газа.

Ранее министр энергетики Алексей Оржель, объяснил, что разделение платежек за потребление и транспортировку газа необходимо при разделении деятельности. Таким образом власть контролирует и регулирует тарифы на естественные монополии.