Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » Сегодня Запорожские церкви празднуют сретение Господне: суть и приметы праздника

Сегодня Запорожские церкви празднуют сретение Господне: суть и приметы праздника

Сегодня Запорожские церкви празднуют сретение Господне: суть и приметы праздника

Сегодня Запорожские церкви празднуют сретение Господне: суть  и приметы праздника

Сретение Господне является традиционным христианским праздником, отмечаемый во всех церквях. В библейской истории в этот день было принесение в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа. По закону это событие происходило на 40-й день после Рождества и на 32-й день после Обрезания. В Иерусалимском храме Святое семейство встретили старца Симеона и Анну.

В православии сретение принадлежит к числу двенадцати основных праздников. Католики празднуют Сретение 2  февраля по юлианскому календарю.

В этот день не стоит начинать большие проекты или отправляться в новые путешествия.

«Хто на Стрiтення з дому їде, той не скоро повернеться». А если избежать дальней дороги нельзя, родные должны благословить путешественника сретенской водой.

В этот день следует избегать ссор, резких разговоров, не обижать близких людей.

Праздник Сретения Господнего имеет глубокий библейский смысл. Бог показал людям, что Он верен во всех словах и обещаниях. Он обещал первым людям Адаму и Еве, что пошлет на землю Спасителя и через 4000 лет родился Христос-мессия. А также праздник учит, что Бог сам идет навстречу благочестивым людям, таким как старец Симеон и Анна. Учит нас руководствоваться правдой и чистыми помыслами. 

На Сретение и сегодня принято совершать молитвы о своих детях. Родители просят Бога о здоровье и благополучии дня них.

Читайте также: Запорожский епископ Фотий рассказал о традициях на Сретение.