Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » Запорожская область заняла 20 место в рейтинге экологической  безопасности в регионе

Запорожская область заняла 20 место в рейтинге экологической  безопасности в регионе

Запорожская область заняла 20 место в рейтинге экологической  безопасности в регионе

Запорожская область оказалась на 20 месте по экологической безопасности в регионе. Запорожье и Энергодар экологи назвали самыми экологически неблагополучными городами. Именно там 97% выбросов идет от промпредприятий. 

Об этом сообщает сайт «Фокус».

Кроме того, редакция сайта обратила внимание на то, что существует проблема канализационных стоков.

«В Запорожье переполнены иловые поля, поскольку промышленные и бытовые канализационные стоки не разделены, их в итоге сливают в одну трубу» – отмечает соосновательница организации «Дзиґа» Олеся Крамаренко.

Также по словам Олеси Крамаренко, местная власть пытается решать экологические проблемы: мониторит ситуацию, принимает экопрограммы. Однако проблемы решаются очень медленно.

По мнению экоактивистов, администрации в решении этого вопроса не хватает системного подхода.

В исследовании участвовали все регионы Украины, каждый мог набрать до 50 баллов:

  • До 10 баллов – за состояние воздуха.
  • 5 баллов область могла получить за динамику изменений – перспективы того, что в ближайшие годы выбросы вредных веществ в атмосферу уменьшатся.
  • Также редакция “Фокуса” проанализировала статистику Госстата по снижению или росту промышленных выбросов в атмосферу в 2018 году по сравнению с 2014-м. За этот показатель регион мог получить максимум 5 баллов.
  • Ещё 10 баллов – за уровень создания опасных отходов I–III классов опасности.
  • Также 10 баллов каждый регион мог получить за уровень выброса загрязнённых вод.
  • До 5 баллов получали за показатель количество выявленных онкологических заболеваний.
  • Ещё 5 баллов регион мог получить за то, что местные власти и бизнес делают для улучшения экологической ситуации в регионе.

Следует отметить, редакция сайта «Фокус» при составлении рейтинга воспользовалась открытыми данными Госстата, Минэнергоприроды и Минздрава.

Напомним, запорожцев приглашают поучаствовать в озеленении детского экосела «Украинка», а также территорий вокруг домов для сирот в Калиновке и в Любимовке. Деревья высадят 21 марта в рамках проекта «Озеленення України».