Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Видео » Запорожский дайвер ищет 100-летнюю затопленную психиатрическую лечебницу

Запорожский дайвер ищет 100-летнюю затопленную психиатрическую лечебницу

Запорожский дайвер ищет 100-летнюю затопленную психиатрическую лечебницу

Запорожский дайвер Юрий Батаев отправился на поиски психиатрической лечебницы, которая находится на территории затопленного менонитского поселка Айнлаге. 

Идея поиска затонувшей больницы принадлежит краеведу Артему Бородину. Дайвер Юрий Батаев предположил, что часть лечебницы была затоплена после строительства ДнепроГЭСа. Достоверно об этом не было известно, а вот часть строений ранее была найдена на суше.

Проблема была в том, что все наши поиски были теоретическими. Достоверно мы не могли определить, есть ли под водой «Бетания» или нет.Погружение мы отложили, поскольку в 2017-2018 году не было подходящих условий и видимости. В июне 2018 года была наполовину успешная попытка поисковых будней. Тогда действительно мы нашли легкие очертания «Бетании». Сейчас идеальные условия зимы 2020 года, что подтолкнуло меня продолжить поиски лечебницы. Здесь, вы можете увидеть, что частично осталось от «Бетании», – рассказывает Юрий Батаев.

Напомним, ранее запорожский дайвер Юрий Батаев совершил погружение на затопленный остров Перун.