Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » С 1 января в Украине выросла минимальная зарплата

С 1 января в Украине выросла минимальная зарплата

С 1 января в Украине выросла минимальная зарплата

С 1 января размер минимальной заработной платы составляет 4723 гривны, а прожиточного минимума – 2027 гривен.

Согласно закону, с нового года прожиточный минимум увеличится на 162 гривны и составит 2027 гривен (общий показатель), передает “Экономическая правда”.

Бюджет также предусматривает “рост минимума” – с 2027 грн в январе 2020-го до 2189 грн на конец года:

  • с 1 января – 2102 грн;
  • с 1 июля – 2197 грн;
  • с 1 декабря – 2270 грн.

В то же время, 11 декабря Кабмин одобрил законопроект, который отменяет привязку показателя прожиточного минимума к зарплатам, штрафов и других выплат.

Раньше каждое повышение прожиточного минимума добавляло средства не только тем, кто в них нуждался. Повышение автоматически увеличивало государственные платежи, штрафы, плату за определенные виды государственных услуг, – пояснил премьер Алексей Гончарук.

По его словам, принятие законопроекту позволит в дальнейшем увеличить «минимум» в 4200 грн.

Напомним, с 3-го января водителям, которые нарушают ПДД, придется оплачивать штрафы по измененным реквизитам.