Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Нафтогаз и Газпром заключили новый контракт о транзите газа на 5 лет

Нафтогаз и Газпром заключили новый контракт о транзите газа на 5 лет

Нафтогаз и Газпром заключили новый контракт о транзите газа на 5 лет

30 декабря Украина в результате трехсторонних переговоров Украина-Россия-Европейский Союз подписали новый контракт на пять лет.

Об этом сообщает пресс-центр Кабминов Украины.

Правительственная делегация во главе с Министром энергетики и защиты окружающей среды Алексеем Оржелем завершила переговоры и достигла договоренностей по транзиту газа в Европу. Соглашение предусматривает возможность продление контракта через 5 лет еще на 10 лет на аналогичных условиях.

«Наша команда защитила национальные интересы Украины, мы получили приемлемые условия по газовому контракту. При подписании этого документа мы руководствовались приоритетами энергетической безопасности Украины и благосостояния наших людей.», – сказал Премьер-министр Алексей Гончарук.

Контракт был заключен на следующих условиях:

  1. на пять лет с возможностью его пролонгации еще на 10 лет на аналогичных условиях;
  2. минимальные гарантированные объемы прокачки – 65 млрд м/куб газа в первый год и 40 млрд м/куб на следующие 4 года. При этом фактические объемы могут быть выше.

Ранее мы писали, что НКРЕКП планирует отменить снижен тариф на электрическую энергию для бытовых потребителей, проживающих в радиусе 30 км от атомных электростанций. 

Автор – Карина Ревюк