Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Фото » В бывшем запорожском поселке открыли музей уникальных ретро-мотоциклов, – фото

В бывшем запорожском поселке открыли музей уникальных ретро-мотоциклов, – фото

В бывшем запорожском поселке открыли музей уникальных ретро-мотоциклов, – фото

Коллекционер из Каменского Днепропетровской области Александр Фролов открыл частный музей, где собраны уникальные модели ретро-мотоциклов 20-50-х годов, пишет Gorod.dp.ua.

Музей ретро-мотоциклов расположен в поселке Романково –  исторической местности Каменского (прежнее название Днепродзержинск), западная правобережная часть города, бывшее запорожское городок на правом берегу Днепра.

Собирать коллекцию Александр начал около 10 лет назад.

Первый мотоцикл – “Иж-49” 1951 выпуска. Именно с него началось увлечение. Большая часть мотоциклов – фирмы BMW.

В его коллекции модели конвейеров различных стран мира, преимущественно Германии, Италии, Франции, Австрии, Нидерландов и бывшего Советского Союза.

Даже крайне редкие экземпляры. Например, “Цундап КС-750” – это военная техника времен Второй мировой. В мире их всего несколько тысяч. Вездеход способен тянуть грузы до трех тонн. Именно на нем немцы в свое время даже освобождали Бенито Муссолини.

Владелец коллекции говорит: некоторые мотоциклы приходилось искать по миру, посещать ретро-базары Европы, а некоторые – повезло получить от спонсоров.

Например, один байк приобрели на аукционе во Франции и подарили Александру 5 лет назад ко Дню работника транспорта. Этот экспонат – эксклюзивный. Его сделали по спецзаказу для водителя с инвалидностью. Управление полностью ручное и имеет несколько особенностей.