Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » “Мотор Сич” обязали устранить нарушения при получении госпомощи 

“Мотор Сич” обязали устранить нарушения при получении госпомощи 

“Мотор Сич” обязали устранить нарушения при получении госпомощи 

Антимонопольный комитет Украины обязал авиазавод “Мотор Сич” устранить нарушения при получении госпомощи.

В ведомстве признали недопустимой для конкуренции государственную помощь, предоставляемую “Мотор Сич”. Государственная помощь была в виде освобождения от уплаты налога на прибыль, налога на добавленную стоимость и ввозной пошлины. Антимонопольный комитет обязал устранить нарушения до 2 августа 2022 года.

В документе прописано, что в 2018 году “Мотор Сич” получила 846 млн грн госпомощи, из них 812 млн грн – за счет освобождения от уплаты налога на прибыль.

АМКУ обязал “Мотор Сич” разработать инвестиционный проект, который должен предусматривать научно-исследовательские и исследовательско-конструкторские работы по самолетостроению, созданию и переоснащению материально-технической базы, увеличению объемов производства, внедрению новейших технологий и созданию новых рабочих мест, которые будут сохранены в течение пяти лет.

В ведомстве уточняют, что максимальный размер госпомощи не должен превышать совокупный размер расходов на реализацию инвестпроекта. При этом “Мотор Сич” должна профинансировать его не менее чем на 25% его реализации за счет собственных ресурсов или привлечения внешнего финансирования без какой-либо госпомощи.

Напомним, в Запорожье исследуют пассажиропотоки и потоки общественного транспорта. Это планируют сделать при помощи программы, которую внедрили в Запорожье – “Безопасный город”.

Напомним, в 2020 году бюджет города будет дефицитным. Доходы составят почти 7,5 млрд гривен, при том, что расходы будут значительно выше – 7,9 млрд.