Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Запорожье почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В Запорожье почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В Запорожье почтили память ликвидаторов аварии на ЧАЭС

13 декабря, в 33-ю годовщину ввода в эксплуатацию саркофага на Чернобыльской атомной электростанции во время митинга-реквиема у памятника Героям Чернобыля запорожцы минутой молчания почтили погибших и пострадавших в аварии.

Об этом сообщили в Запорожской ОГА. 

– Уже 33 года отделяет нас от той страшной трагедии, которая произошла на ЧАЭС. Люди, которые тогда боролись с атомом, рискуя собственной жизнью и здоровьем, до сих пор были и останутся настоящими героями для всей страны. Эти мужественные люди встали на защиту всего мира и предупредили возможную ядерную катастрофу. Первые наши герои поплатились жизнью за свой подвиг, другие – отдали свое здоровье. Однако они спасли народ всей Украины и Европы. Если бы не их героизм, возможно, мы не смогли бы локализовать ту страшную угрозу, – рассказал замглавы ОГА Андрей Антонов.

Память погибших почтили минутой молчания и возложением цветов.

Напомним, сейчас на территории Запорожской области проживают около 7,6 тысячи человек, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.