Главная » Общество » ЖКХ » Аварийная служба «Запорожгаз» в 80% случаев выезжала из-за утечки газа

Аварийная служба «Запорожгаз» в 80% случаев выезжала из-за утечки газа

В этом году аварийно-диспетчерская служба «Запорожгаз» локализовала около 42 тысяч опасных ситуаций в домах потребителей. Около 80% случаев были связаны с утечками газа.

Об этом передают в пресс-службе «Запорожгаза».

Больше всего вызовов поступает в отопительный сезон. Обычно их количество увеличивается более чем на 20%. Это связано тем, что клиенты начинают использовать газовые приборы для обогрева помещений, вмешиваются в конструкцию газовых приборов, а также ненадлежащим состоянием внутридомовых сетей.

«Каждый день в аварийную службу АО «Запорожгаз» за помощью обращается около 100 клиентов. Большинство аварийных ситуаций возникает из-за того, что люди самостоятельно меняют, переставляют, ремонтируют газовое оборудование, вмешиваются в его работу. Хотя выполнять газоопасные работы, без риска для окружающих, имеют право только работники специализированных организаций «, — отметил главный инженер АО «Запорожгаз» Виталий Нестеренко.

Значительное количество обращений клиентов компании касается утечек газа на внутридомовых сетях. Обязанность по их регулярному обслуживанию возложена на владельцев или совладельцев многоквартирных домов.