Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Транспорт » В сети показали спортивную модель автомобиля «Запорожец»

В сети показали спортивную модель автомобиля «Запорожец»

В сети показали спортивную модель автомобиля «Запорожец»

В Сети показали фотографии первого советского спортивного купе ЗАЗ «Спорт-900», который разработали в Научном автомоторном институте (НАМИ). Правда, в серию он так и не пошел, так как оказался слишком хорош для своего времени.

Купе ЗАЗ «Спорт-900» появилось в 1963 году. Его построили на базе агрегатов ЗАЗ-965А «Запорожец». Он оснащался четырехцилиндровым бензиновым двигателем мощностью 27 л.с, который работал вместе с 4-ступенчатой механической коробкой передач.

Дизайн первого советского спортивного купе напоминал дизайн некоторых иномарок того времени. Выглядел он очень симпатично.

С 1963 по 1969 год в НАМИ сделали всего шесть экземпляров купе ЗАЗ «Спорт-900». Один из них нашли в гараже, где он простоял несколько последних десятилетий. Потом его отреставрировали. Получился великолепный ретро-автомобиль.


Читайте также: