Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Михайло Федоров: голосувати через смартфон українці спробують вже на місцевих виборах

Михайло Федоров: голосувати через смартфон українці спробують вже на місцевих виборах

Михайло Федоров: голосувати через смартфон українці спробують вже на місцевих виборах

Можливо першими онлайн-метод протестують саме мешканці Запоріжжя. «Цифрові права громадянина треба закріпити конституційно», – на цьому наголошує Михайло Федоров – віце-прем’єр, міністр трансформації в новому уряді Україні.

Він вважає, що кожна людина повинна мати доступ до Інтернету та доступ до навчання цифровим навичкам. Це стане основою для впровадження комунікації громадянина з державними структурами через Інтернет. Стабільне покриття по всій території країни – питання часу. Вже зараз йде процес перерозподілу частот між операторами мобільного зв’язку для того, щоб звільнити діапазон необхідний для широкосмугового доступу до мережі. Про це Михайло Федоров заявив у Запоріжжі на презентації «Держави у смартфоні». Бренд цифрового майбутнього країни та перспективи створення єдиного електронного порталу державних послуг показали на IT-форумі.

Справа наліво: міністр трансформації в новому уряді Україні Михайло Федоров та спікер Верховної Ради Дмитро Разумков, фото – Фейсбук

«Повідомте мешканцям Запоріжжя, що цей день є історичним для нашого міста», – з такими словами Михайло Федоров звернувся до журналістів. Як відомо, міністр трансформації родом з нашого міста, пройшов у парламент за списком політичної партії «Слуга народу».

В період президентських виборів відповідав за діджитал-стратегію «Зе!команди», до політики працював в бізнесі і тільки рік тому переїхав з рідного Запоріжжя до столиці. В новому уряді отримав посаду міністра цифрової трансформації. До цього призначення такої посаду не існувало, як і самого міністерства. Новий орган відповідає за діджитал-політику держави, підтримує зв’язок та координує роботу зі всіма іншими міністерствами.

В рамках спільного проекту з радіо «Максимум-Запоріжжя» журналісти Inform.zp.ua поставили кілька питань Михайлу Федорову.

– Вас називають головним представником запорізького лобі,яке теперь є в парламенті та уряді. Презентація національного проекту «Країна в смартфоні» саме у Запоріжжі тому підтверження. Які ще запорізькі регіональні проблеми Ви взяли під свій особистий контроль?

Я не считаю, что я главный лоббист Запорожья. Я – один из запорожской команды. В парламенте большое количество запорожских депутатов. Я только год назад переехал в Киев и понимаю проблемы, которые беспокоят всех жителей Запорожья: это экология, мосты. Недавно мы с нашими (запорожскими – ред.) депутатами обсуждали ближайшую встречу с правительством и обсуждение дополнительной помощи.

– Після перегляду бюджету, гроші на запорізькі мости з’являться в державній скарбниці?

Дай Бог! Мне тяжело во всех сферах всё понимать, особенно за такой короткий период времени. Вы знаете, что бюджет сейчас достался тот, который был, и с ним очень много работы за последние 2 недели. Думаю, будет очень много изменений в бюджете. Поверьте, все очень искренне борются за то, чтобы всё получилось не только по цифровой трансформации, но и у Запорожья.

– «Держава в смартфоні». Скільки треба часу та грошей для переходу державних послуг в інтернет?

Мы хотим закрепить конституционно цифровые права человека, потому что, считаю, что у каждого человека должен быть доступ к интернету, доступ к обучению цифровым навыкам. Мы планируем за ближайшие 3 года обучить 6 млн. украинцев базовым цифровым навыкам. Уверен, что чем быстрее люди будут развиваться и получать доступ к интернету, тем быстрее будет развиваться наша экономика и тем больше будет спрос на цифровые услуги. Поэтому мы серьезно занимаемся: 100% инфраструктуры интернет в стране и цифровые навыки.

По стоимости. На самом деле ни один человек в государстве не понимает, сколько тратиться денег на диджитализацию. Три месяца мі ведём аудит бюджета, потому что ранее за счёт закупки серверов, это тоже относится к сфере диджитализации, были большие распилы. Я встречался с представителями разных компаний и общественности. Мы только на «железе» можем на закупках за 5 лет сэкономить 60 млрд. грн. Если посчитать весь бюджет, про который ни один человек не знает, а мы его сейчас сводим, я думаю, этих денег будет намного больше.

Міністр трансформації в новому уряді Україні Михайло Федоров презентує проект “Цифрова держава” на International IT Forum у Запоріжжі, фото – Фейсбук

Что касается самого перевода услуг, думаю, как минимум мы уйдём от бытовой коррупции и от того, что человек становится несчастным, когда с государством хоть как-то соприкасается. И это будут миллиарды гривен. Когда мы закончим аудит, мы сможем уже чётко прогнозировать, про цифры нельзя говорить абстрактно. На сегодняшний момент на разработку бренда «ДІЯ» мы потратили 0 государственных денег.

– За який час відбуватиметься перехід державних послуг в онлайн-систему?

Вскоре у всех появится «кабинет гражданина», где у каждого гражданина будет возможность смотреть в личном кабинете: какими данными о Вас владеет государство. Потому что когда мы начали подавать декларации впервые в жизни, сталкнулись с очень интересной информацией: оказывается у меня есть общественная организация, оказывается мне от бабушки четверть квартиры где-то в селе досталась по наследству. Такой информации очень много, поэтому вскоре появится возможность у каждого украинца смотреть данные, которые знает о Вас государство, и самое важное, получать уведомление, когда кто-то из какого-то ведомства хочет использовать или просмотреть Ваши данные.

Мы провели большое исследование. В среднем надо 15-20 лет для того, чтобы оцифровать все услуги. Мы это планируем сделать за 3-5 лет. Моя глобальная цель, что через 5 лет если услуги нет онлайн, она не существует, и 100% услуг оцифрованы.

– Представники «Зе!команди» неодноразово наголошували, що на наступні вибори буде можливість голосувати через сматрфон. Про які вибори йдеться: президентські, парламентські чи можливо дострокові місцеві?

Сколько в этот вопрос зашито подвопросов, в том числе и провокационных. Я просто про досрочные местные выборы ещё не слышал. Мы хотим на местных выборах сделать небольшой пилот в каком-то районе – это такая большая мечта. На самом деле я ориентируюсь и целюсь провести президентские выборы в смешанном формате, где есть возможность голосовать онлайн. Для того, чтобы это реализовать, нужна кибербезопасность, вызвать у людей доверие. Потому что 7 из 10 людей, опрошенных на улице, страшатся слов «государство в смартфоне» и говорят, что лучше будут бумаги подписывать, так государство у них ничего не заберёт. Бренд «ДІЯ» – это видение того, как теперь государство видит само государство. Мы хотим синхронизировать с людьми, общественностью и бизнесом, чтоб они тоже видели, как мы видим государство, и тоже поверили в эту идею и начали её реализовывать. Это моя мечта! Я не боюсь сейчас говорить, что президентские выборы должны проводиться смешанным методом, когда есть и офлайн, и онлайн голосование. Конечно, для этого нужно проводить ряд пилотов. Здорово, если получиться провести на местных выборах в Запорожье.

В перспективі можуть з’явитися IT-директори українських міст. Зараз міністр трансформації ініціював проект, в рамках якого на регіональному рівні при кожній обласній держадміністрації працюватиме заступник з диджитал-питань. Такі ж фахівці необхідні на рівні муніципалітетів, – вважає віце-прем’єр міністр.

Михайло Федоров наголосив, за п’ять років планується повністю перевести всі документи в електронні, а у людей з’явиться можливість контролювати все, що відбувається з їхніми даними. Процес стане відкритим, прозорим і доступним. Ключове слове, яке треба запам’ятати українцям – «ДІЯ» – «Держава і я» – так називатиметься єдиний портал державних послуг, який невдовзі з’явиться.