Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » На раскопки на Мамай-горе из облбюджета выделят 100 тысяч гривен

На раскопки на Мамай-горе из облбюджета выделят 100 тысяч гривен

На раскопки на Мамай-горе из облбюджета выделят 100 тысяч гривен

По Программе сохранения и использования объектов культурного наследия Запорожской области на 2019-2023 годы выделили 100 тысяч гривен на проведение спасательных раскопок.

Об этом сообщил директор Департамента культуры, туризма, национальностей и религий облгосадминистрации Владислав Марокко.

Кроме этого, в следующем году предусмотрены средства на научные археологические исследования в Ореховском и Каменско-Днепровском районах. Все находки передадут в Каменско-Днепровского музея, ведь на территории этого района находится курган Мамай-Могила.

Напомним, археологические экспедиции на Мамай-Могилу начались в 1988 году. С тех пор каждое лето группа археологов и историков ЗНУ исследуют скифский комплекс. В этом году в летний экспедиции приняли участие около 50 человек, среди них и волонтеры, и школьники. Археологи Геннадий Тощев и Светлана Андрух считают, что найденные артефакты является наиболее ярким открытием Мамай-Могилы за более 30 лет исследований.


Читайте также: