Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » На Хортице ученые раскопали старинную постройку

На Хортице ученые раскопали старинную постройку

На Хортице ученые раскопали старинную постройку

На запорожском острове Хортица ученые раскопали старинную постройку: выложенное из тяжелых камней десятиметровое круг. Оказалось, что так племена скифов похоронили своего выдающегося воина.

Археологи радуются каждой найденной детали, ведь предполагают, что захоронение ограбили еще современники воина, передает 24 канал.

Среди находок – небольшой кованое железо. Оно было застежкой для колчана, в котором скиф носил стрелы.
Ранее нашли и отправили реставраторам ржавые остатки меча, куски серебра и наконечники стрел. Скифов, как и другие древние народы, недаром интересовала Хортица. Там пересекались тогдашние коммуникации.

“Здесь была переправа. Люди, которые жили в этом городище, ее контролировали. Для кочевников переправы были очень важными. Поскольку через воду они трудно перебирались. Днепр для них всегда был большим препятствием”, – отметил автор находки Дмитрий Никоненко.

Захоронение принадлежит великому воину, об этом свидетельствует мощный слой камней – некоторое весит больше центнера. Скифы должны были таскать его за километр с берега Днепра.

Простым горожанам таких могил не делали. По словам историков, находка поможет лучше описать события древности.  Таких реликвий на Хортице немало: рядом с нынешними раскопками находится святилище эпохи бронзы. 


Читайте также: