Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Религия » В Киеве в третий раз на Крещатике отметили День благодарения

В Киеве в третий раз на Крещатике отметили День благодарения

В Киеве в третий раз на Крещатике отметили День благодарения

В воскресенье, 15 сентября, третий год подряд в центре Киева масштабно отпраздновали День Благодарения. Мероприятие состоялось по инициативе христианских протестантских церквей. Запорожские христианские церкви активно принимали участие в подготовке и проведения праздника.

Особое место в программе занял фестиваль социальных проектов, который состоял из четырех тематических локаций: “Спасибо за здоровье”, “Спасибо за семью”, “Спасибо за свободу”, “Спасибо за Украину”. В заключение дневной программы организаторы провели масштабный флешмоб.

Вечером была праздничная программа с участием музыкальных исполнителей, оркестра и совместной молитвы благодарности. С главной сцены, установленной возле Киевской мэрии, выступали лидеры протестантских конфессий и иностранные гости, приехавшие на Праздник Благодарения.

По словам координатора объединения религиозных и общественных организаций “Всеукраинский Собор” Александа Турчинова, празднование Дня благодарения становится в Украине доброй традицией.

“Сильную, независимую и богатую страну можно построить только на мощном фундаменте вечных евангельских ценностей. Именно так были построены великие страны мира “, – подчеркнул Александр Турчинов, добавив, что именно эта цель должна объединить всех христиан Украины.

Напомним, что в Украине этот праздник отмечается преимущественно в протестантской среде, а национальный масштаб он начал приобретать после Революции достоинства. Так, впервые большое празднование Дня Благодарения состоялось 17 сентября 2017 года — мероприятие собрало более 250 тысяч украинцев. В 2018 году на День Благодарения Киев посетил голливудский актер Стивен Болдуин. В 2018 году тысячи верующих из Запорожья принимали участие в праздновании Дня благодарения в Киеве.