Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Как запорожские нардепы голосовали за отмену “мажоритарки”

Как запорожские нардепы голосовали за отмену “мажоритарки”

Вчера народные депутаты проголосовали за законопроект про уменьшение количества депутатов с 450 до 300 человек и отмене мажоритарной системы голосования при выборах в парламент.

Законопроект поддержали 258 депутатов, среди которых 7 запорожских избранников. В частности, почти все члены партии «Слуга народу»: «списочник» Михаил Крячко, а также мажоритарщики – Сергей Штепа, Роман Соха, Марина Никитина, Геннадий Касай, Евгений Шевченко и Павел Мельник. Воздержались от голосования Юлия Яцык и Артём Кунаев.

Также от голосования воздержался Сергей Минько (депутатская группа «За майбутнє»). Вовсе не голосовали нардепы из фракции «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА-ЗА ЖИТТЯ» – мажоритарщик Александр Пономарёв и «списочник» Владимир Кальцев.

Законопроект отправят на рассмотрение в Конституционный суд Украины, после чего понадобится 300 голосов депутатов для окончательного утверждения.

Напомним, что до этого избирательная система предусматривала смешанную систему (225 депутатов избирались по пропорциональной системе и 225 – по мажоритарной) и закрытые партийные списки. 


Читайте также: