Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Главные новости в Запорожье: акция под стенами мэрии и сокращение штата в Бердянском морпорту

Главные новости в Запорожье: акция под стенами мэрии и сокращение штата в Бердянском морпорту

Главные новости в Запорожье: акция под стенами мэрии и сокращение штата в Бердянском морпорту

Итоги дня в Запорожье и области за 3 сентября. 

Ряд запорожских интернет-СМИ опубликовали заявление о том, что будут игнорировать  сегодняшнюю пресс-конференцию первого заммэра Сергея Мешка. Позже, ближе к началу пресс-конференции, около десятка журналистов устроили под стенами горсовета перфоманс. Участники акции пришли под здание горсовета с плакатами и требованием к городскому голове Владимиру Буряку быть более открытым.

В октябре в Бердянском морском торговом порту уволят 33 работников — это 3,6% от всех сотрудников предприятия. По словам руководства порта, на такой шаг идут с целью уменьшить убыточность предприятия – за 7 месяцев 2019 года убытки составили 35 миллионов гривен, в то время как за весь прошлый год – 42,6 миллионов гривен. Сокращение штата позволит оптимизировать тарифы на услуги порта. 

Двое запорожских учителей попали в топ-10 лучших педагогов Украины. В десятку лучших попали двое педагогов – Наталья Гутарук, учитель английского языка в «Сечевом коллегиуме», и Наталья Кидалова, учитель английского языка, украинского языка и литературы мелитопольской школы № 23.

3 августа, народные депутаты о проекте Закона о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины) (№7203). Большинство запорожских нардепов проект поддержали, но двое из нардепов – члены фракции «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА-ЗА ЖИТТЯ» – отсутствовали во время голосования.

По данным поименного голосования, постановление о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (относительно неприкосновенности народных депутатов Украины), поддержали 363 депутата. Среди них – все запорожские члены партии «Слуга народу» («списочники» Артём Кунаев и Михаил Крячко, а также мажоритарщики – Сергей Штепа, Павел Мельник, Роман Соха, Марина Никитина, Юлия Яцык, Геннадий Касай и Евгений Шевченко).

Также «ЗА» проголосовал экс-мэр Мелитополя Сергей Минько (депутатская группа «За майбутнє») Отсутствовали во время голосования двое запорожских нардепов из фракции «ОПОЗИЦІЙНА ПЛАТФОРМА-ЗА ЖИТТЯ» – мажоритарщик Александр Пономарёв и «списочник» Владимир Кальцев. Впрочем, от голосования воздержались все члены фракции.

На сайте Запорожской мэрии появился проект решения о выделении из бюджета 575 тысяч гривен для обеспечения работы мобильной лаборатории.  Окончательное решение будет зависеть от депутатов городского совета.