Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье в фундаменте нашли уникальные археологические памятки – ФОТО

В Запорожье в фундаменте нашли уникальные археологические памятки – ФОТО

В Запорожье в фундаменте нашли уникальные археологические памятки – ФОТО

В Запорожье ведутся работы по извлечению меннонитских надгробий и перевозке их в национальный заповедник “Хортица”, где их тщательно изучат и сообщат о находках в Канаду.

Об этом сообщает запорожский краевед Роман Акбаш. 

Надгробия обнаружили во время поисковых работ  специалисты Национального заповедника «Хортица».  По словам запорожского краеведа Романа Акбаша, их выявили на месте старого амбара – сам амбар уничтожен, но фундамент сохранился:

Ещё в детстве мне казались необычными камни в основании здания. Когда подрос и стал увлекаться историей наших меннониты, то узнал – в фундаменте располагаются … надгробия. Надгробия с кладбища меннонитской колонии Хортица. Оно когда-то находилось здесь неподалеку – от амбара нет и километра. В середине 1930-х годов кладбище уничтожили – поверх захоронений меннонитов сначала разбили стадион, в детстве я ещё застал его футбольное поле. Позже, на закате советской эпохи, на этом месте построили новый корпус 86-й школы. Тогда в строительном котловане находили большое количество человеческих костей…И вот теперь наконец-то начали извлекать из фундамента амбара эти надгробия, – пишет краевед.

По словам краеведа, один из камней уже удалось “расшифровать”. Он принадлежал супружеской чете Паулсов, которые жили в поселке Хортица (ныне Верхняя Хортица). Есть основания полагать, что надгробие с Хортицкого кладбища. 

Директор Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко отметил, что на место отправили специалистов «Запорожского областного центра охраны культурного наследия» для фиксации находки и взятие их под охрану государства.  Также на место раскопок прибыл Борис Леткеман – представитель меннонитского сообщества Украины. 

В Запорожье


Читайте также: