Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Проблеми запорізького ЖКГ: кандидати в депутати пропонують вирішення

Проблеми запорізького ЖКГ: кандидати в депутати пропонують вирішення

Проблеми запорізького ЖКГ: кандидати в депутати пропонують вирішення

Тарифи на ком.послуги, воду та газопостачання, субсидії, ОСББ, побутові відходи та ще безліч питань – всі вони поєднуються в одній тематиці – житлово-комунальне господарство. Реформи ЖКГ в Україні крокують повільно, хоча інші країни досягли помітних результатів. Головне – це докорінна зміна філософії управління та функціонування галузі.

Громади на місцях та приватні фірми стали здійснювати контроль та експлуатацію цього комплексу незалежно від держави – це в інших країнах. Чому Україна пасе задніх та що робити? – думками ділилися кандидати в народні депутати, які балотуються до Верховної Ради. Дискутували в запорізькому ефірі радіо «Максимум» (101,8FM)

Що є найбільшою проблемою ЖКГ в Запоріжжі?

Мирослава Пенькова – журналіст, кандидат в народні депутати від партії «Українська стратегія Гройсмана»

Очевидні речі, які сьогодні присутні в Запоріжжі. В першу чергу, вважаю, що це недолугий і непрофесійний менеджмент сфери ЖКГ. Друге – це застаріли системи та комунікації. Це все треба приводити до ладу, але приводити можна тільки в тому випадку, коли будуть кваліфіковані спеціалісти цим займатися. Також вважаю великою проблемою низьку активність створення ОСББ і відсутність щільного контакту міської влади з представниками ОСББ. Власне через це, я вважаю, що процес гальмується, це треба також розвивати. Власне можна ще багато чого перераховувати.

Реформи не закінчені, їх треба реалізовувати до кінця. Все розпочате – добре, тому що застосовані найкращі практики європейських країн, які вже пройшли цей шлях: Польща, Чехословаччина, країни Східної Європи. Ми маємо на кого орієнтуватися, знаємо, що там вже вийшло, значить, і у нас вийде. Але єдине – на місцях є проблема, треба хороших фахівців. Тому що професія менеджера, менеджмент – це така саме галузь, на якій треба спеціаліст, треба вчитися, підвищувати кваліфікацію. Це має бути фахівець. Не може бути людина, яку просто призначили чи поставили.

Валерій Фоменко – головний редактор тижневика «Запорізький пенсіонер», голова Запорізької обласної організації «Партія пенсіонерів України», кандидат в народні депутати, 76 округ

На днях городской совет взял кредит 600 млн. грн. Никто не знает, «под что», а я знаю – под покрытие расходов ЖКХ. В начале 90-х я работал зав. отделом коммунального хозяйства Заводского райисполкома. У нас в жизни не было, чтобы в бюджете не хватало денег на ЖКХ. У нас одновременно работало в районе 18 подрядчиков по озеленению, освещению, строительству дорог, тротуаров, уборке территорий. И на всё хватало денег. Поэтому, с менеджментом хорошо, но, на мой взгляд, сейчас происходит банальное колоссальное воровство бюджетных денег. ЖКХ в городе превратили в бездонную бочку с помощью управляющих компаний, с помощью подрядных организаций, с помощью непрозрачных тендеров, где всё строится на откатах. Сегодня ЖКХ – это огромная дыра, которая вентилирует весь городской бюджет.

Роман Соха – політична партія «Слуга народу», кандидат в народні депутати, 75 округ

Пойду снизу: от того, что слышу на встречах с избирателями. Людям говорим, что надо интенсивнее переходить в ОСМД. Но закон принят в состоянии, которое дало возможность передать в собственность ОСМД дома по принципу «на тобі, Боже, що мені негоже». Годами обслуживание домов осуществляло городское хозяйство, в квартплате учитывалась сумма на амортизацию, на капитальный ремонт закладывались деньги. Они аккумулировались. Все эти деньги разграблены, дома отдаются с дырявыми водопроводами, крышами, и это всё ложится на собственников квартир в домах ОСМД. Как цыганская почта, этот негатив идёт, и люди уже не спешат создавать ОСМД. Они понимают, что это всё ляжет финансово на их плечи. Видим, что закон есть, но процедура передачи неупорядоченная. Везде, где бы мы не общались с жильцами, у всех на слуху управляющие компании. В частности, «Місто для людей» – громкое название для компании, но у меня огромной сегрегатор проблематики, которая связана именно с этой управляющей компанией. Диалога с ними нет. Понимаем, что это просто «прокладки», созданные, чтобы выкачивать из людей деньги. По сути ничего не поменялось, только раньше это было ПРЭЖО, и была хоть какая-то возможность влиять на ситуацию, потому что это всё было городским имуществом. Сегодня это частный сектор, там вообще не найдёшь концов.

Мы забываем про частный сектор. Есть колоссальные проблемы, связанные с монополизмом. Допустим, если человек хочет в частном секторе поменять старый напольный котёл и повесить новый на стенку, он обязан заплатить за проект 25 тыс. грн. За то, что кусок трубы просто отрежут! Это вообще можно сделать сертифицированным гибким шлангом, подключить сертифицированный производителем котёл, вообще не платя ничего. Но сделал самостоятельно – обрезали газ. То же самое с электричеством: низкое напряжение, на столбах невозможно допросится поменять фазу. Это тоже большая проблема. Здесь поможет только демонополизация.

Віталій Рябцев – партія «Батьківщина», кандидат в народні депутати, 75 округ

Считаю, главная проблема ЖКХ – это законы, которые приняла Верховная Рада, прежде всего закон «Про ЖКХ» им. Алёны Бабак. Наши дома строились после войны, срок амортизации 2-этажных домов 30 лет, 5-этажных – 50 лет, 9-этажных – заканчивается в 2030-2050гг. Соответственно в этих домах нужно делать капремонт с отселением, это должна быть программа. Согласно закону «Про ЖКХ», если квартиры приватизированы, значит, это ваша частная собственность, делайте, что считаете нужным. Считаю, этот закон надо отменять. Это, кстати, будет один из первых законопроектов, который я хотел бы подать.

Вторая ситуация – передача ОСМД. К сожалению, проблема даже не в городском хозяйстве, проблема на уровне законодательства. Аналогичную проблему в Германии решали 17 лет, когда ГДР объединились с ФРГ, там был такой же жилищный фонд, только в лучшем состоянии. Были совместные муниципальные государственные программы с включением коммерческих банков. Они делали капитальные ремонты этих домов с отселением. Ещё вопрос – у нас 99% собственников квартир, в Германии 30%. Это тоже проблема законодательная, люди не могут за свой счёт ремонтировать дома. Считаю, это основной корень проблемы, должна быть совместная программа.

Вы правы по поводу компании «Місто для людей», они в действительности собрав с людей 82 млн. грн. за текущий год, я ни на одной встрече не видел, чтобы они действительно делали ремонты. Фактически 82 млн. грн. украдено. Давайте называть вещи своими именами.

Михайло Прасол – представник партії «УКРОП» у міськраді, кандидат в народні депутати, 76 округ

Депутатська робота дала можливість познайомитись з головами ОСББ. Впевнений, що це найліпша ланка в Запорізькій області, найліпше об’єднання. Колеги кажуть, що в Запоріжжі ОСББ не так явно створюються, скажу, що це не так. За 3 роки створено 1000 ОСББ із 4500 будинків – це 1/3 по всьому Запоріжжю. Ми в лідерах по Україні. Дійсно було питання, що всім обіцяли по 304-му порядку зробити капремонти всього будинку, це найменше 10 млн. грн. на кожен будинок. Але є елементарна математика, якщо ми 4500 будинків помножимо на 10 млн. грн., вийде 800 бюджетів Запоріжжя. Ніколи цього не буде. Нормальна людина це розуміла з самого початку. Тому такі капремонти отримали не більше 15 будинків. На цьому все забулося. Програма є, фінансово її не наповнюють. Треба було щось робити, тому звичайно голови ОСББ, які залишилися біля розбитого корита, почали оббивати пороги Запорізької міськради. Я став на захист цих глав ОСББ. В минулому році почали писати проект рішення по співфінансуванню. Це єдиний проект рішення, який проголосований, який може наповнювати саме ланку ОСББ і ремонтувати будинки: 15% приблизно збирає будинок ОСББ, 85% дає місто. Минулого року на цю програму було 50 млн. грн., в цьому – 70 млн. грн. Будемо просити ще. В цій програмі вже взяли участь 200 будинків.

Найбільша проблема – неякісне використання коштів міськради. Коли кажуть, що немає грошей і взагалі ні на що не вистачає, це неправда. Міський бюджет дуже великий – 8 млн. грн. В 2016-2017рр. він був недоосвоєнний на 40%, ці гроші можна було б пускати безпосередньо на ремонтування будинків. Сьогодні знаємо, що виділено кошти в кредит на аеропорт – 1 млрд. 300 млн. грн. Це як мінімум можна було б зробити 1000 будинків ОСББ, дати по 1 млн. грн., закрити усі питання і всі проблеми на співфінансуванні. Люди готові на це йти. Цього року була заявка на 70 млн. грн., люди готові освоїти 200 млн. грн. До речі, коли робиться, наприклад, ремонт під’їзду сектором ЖКХ – це 250 тис. грн., будинок ОСББ це робить за 50 тис. грн. Це велика економія коштів і відповідальність голів ОСББ, вони ніколи в себе красти не будуть. Я впевнений, що через 3 роки взагалі не буде жодного будинку, який обслуговуватимуть в «Мрії», «Місто для людей» чи «Запоріжремсервіс». Тому що я єдина людина в Запоріжжі, яка подала до суду та виграла. Через Антимонопольний комітет ми признали недійсним конкурс, проведений серед цих управляючих компаній. На сьогодні немає ЖЕКів, у нас є можливість обирати. Крім оцих трьох «Мрія», «Місто для людей» та «Запоріжремсервіс» у нас є можливість обирати будь-яку управляючу компанію, їх якнайменше 50 в Запоріжжі. А коли є вибір – це якість.

В.Рябцев: В чём не согласен: в Запорожье 301 дом, которые официально признаны ветхими, порядка 90 девятиэтажек с креном, падают. Люди за свой счёт не смогут их отремонтировать. Вижу ещё одну проблему – новые дома, где люди более обеспечены, они могут идти на софинансирование. Что делать с остальными? У нас огромное количество необеспеченных людей. В Заводском районе 52 тыс. человек, там обеспеченных очень мало.

М.Прасол: Приблизно всі однакові:одна кількість пенсіонерів, субсидіантів, неплатників. Я був на 70-ти зустрічах з людьми, де я агітував на створення ОСББ. Завжди кажу: я за фахом юрист, допомагаю від А до Я зробити документацію, безкоштовно допомагаю пройти круги пекла та бюрократії. З початку року «Запоріжремсервіс» мав 1200 будинків, на сьогоднішній день це 800. Це той лакмусовий папірець: 400 будинків вже покинули їхнє обслуговування, бо воно неякісне. Є великий попит на маленькі обслуговуючі компанії. Питання в тому, що зараз районні адміністрації та всі інші пропагують, що не робіть ОСББ, тому що Вам потрібен і голова, і бухгалтер…

Якщо станете народними депутатами, що Ви пропонуватимете?

М.Прасол: Найпростіше, що можна зробити. У кожного депутата як місцевої ради, так і у Верховній Раді є можливість приводити в Запоріжжя субвенції:медичні, освітні, ЖКГ. Це можливість витрачати кошти на ремонтування, утеплення, на будинки ОСББ. Впевнений, що кожен депутат від свого округу як найменше має можливість 30 млн. грн. заводити на кожну програму. Чому цього не роблять діючі депутати від партії влади, мені незрозуміло. Мені незрозуміло, чому жодний діючий депутат від партії влади сьогодні жодного разу не виступив з трибуни і не спитав: де наші мости, де гроші на дороги на всі інші напрями. Я маленький депутат в 38-му окрузі, впевнений: в мене якісні показники. Не дивлячись, що я знаходжусь в опозиції, я багато зробив для свого округу, будучи маленьким депутатом.

М.Пенькова: Мої колеги мажоритарщики. Я включена в список, тому в мене будуть інші можливості. Я би свою діяльність хотіла спрямувати саме на правову обізнаність мешканців, співвласників будинків, якщо мова йде про ОСББ. Пан Михайло сказав, що він допомагає з юридичного боку, мені б хотілося, щоб були і державні інституції, які будуть супроводжувати всі ці процеси. Вони локально десь є. Є багато цікавих європейських проектів, які допомагають реформувати нашу сферу ЖКГ. Я вважаю, що моїм завданням і завданням команди було б підтримувати продовження всіх цих процесів, які вже зародилися, інші вже нормально розвилися (по тепломодернізації будинків), по швидшому проходженню всього цього шляху, який був пройдений європейськими країнами. Підтримую ті реформи, які вже початі. Шукатиму додаткове фінансування і додаткові ініціативи.

В. Фоменко: ЖКХ состоит не только из жилищного фонда, оно состоит из объектов инфраструктуры: сети, коммуникации, дороги, территории, системы освещения и т.д. Огромная проблема существует ещё в сфере коммунального хозяйства. Есть анекдот «если заасфальтировали, значит, скоро будут рыть». Это 100% работает у нас в городе. Вместо того, чтобы кредитные деньги направить один раз и поменять сети коммуникаций на современные долговечные, со всеми прогрессивными способами соединения и т.д., мы проедаем кредиты, которые направлены лишь на покрытие долгов ЖКХ.

Есть одна порочная организация НКРЕ, которая регулирует тарифы. Видите, в какой арифметической прогрессии растут потери, которые бюджету предъявляет «Нефтегаз», это всё идёт отсюда. Чтобы выставить запорожцам тарифы по завышенной планке, придумываются всякого рода потери, температурные коэффициенты и т.д. Поэтому надо первое что сделать: упразднить эту организацию НКРЕ. И каждое коммунальное учреждение должно защищать свои тарифы на открытых общественных слушаниях с предоставлением инвестиционного плана. Тарифы не могут быть по всей Украине одинаковыми. У каждой территории своё состояние сетей, потерь, температурный режим. Как в Запорожье утверждают тарифы? Дошло до того, что Владимир Гройсман волевым решением вклинился в рынок и сказал: «Больше 1400 грн. за Гкал быть не может». Нормальный у нас рынок тепла? Жили-жили в рынке и потом «бах» и 1400 грн., ни копейки больше. Первое, что надо сделать, разогнать НКРЕ.

В.Рябцев: Когда я стану народным депутатом, первым будет новый закон «О ЖКХ». Однозначно совместная государственно-муниципальная программа восстановления аварийного жилья. Я не верю, что люди смогут за свой счёт восстановить жилой фонд. То же самое касается инфраструктуры и всего остального. Это должна быть совместная госпрограмма. Первое – закон «О ЖКХ», совместная государственная программа, софинансирование.

Р.Соха: Партия «Слуга народа» инициируем 3-й тур выборов. Сейчас пытаемся большинством зайти в парламент. Для того, чтобы это максимальное большинство могло влиять и брать на себя ответственность на законодательное поле. Потом сможем работать по тем недостаткам, которые есть в законе «О ЖКХ». Параллельно нужно жёстко выжигать явление коррупции. Дальше, мы объявим выборы в местные советы. Если мы не разгоним эти карманные депутатские общества, которые созданы в каждом городе, которые поднимают лапки, чтобы протащить эти управляющие компании выгодные для мэров, мы не поломаем на местах эту систему.

Перехресні запитання

В.Рябцев: Роман, как Ваша команда смотрит на понижение тарифов, конкретный механизм? Еще  – Вы сказали про «карманных» депутатов. Я 4 года депутат горсовета. Когда заводились управляющие компаний, мы с Михаилом Прасолом, с Николаем Белым, совершенно разные политические партии стояли насмерть. Мы в меньшинстве. Но Вы сказали про всех.

Р.Соха: Я сказал о большинстве, которые поднимают «лапы» как нужно мэру. Я имел в виду именно тех депутатов, которые не дают Вам возможность работать. Это та стена, в которую Вы бьётесь лбом и не можете разбить.

В.Рябцев: Хорошо. Хотелось бы, Роман, Вас видеть на улицах, когда мы выходим на противостояние с тем же «Місто для людей», когда готовим документы в суд. Прежде чем кого-то обвинять, просто не забывайте, Вы зайдёте, не знаю как в Верховную Раду, но в местные советы точно, и через 3 года будете тоже старыми лицами. И тоже будем говорить: где, кто и как боролся. Тут сидит Михаил Прасол, мы политические соперники, его коллега Ярослав Гришин идёт против меня на выборы. Но когда стояли вопросы об интересах громады, мы всегда становились вместе. И ответьте, пожалуйста, на вопрос по тарифам.

Р.Соха: По тарифам я поддерживаю Валерия. Надо убрать НКРЕ – орган, который создан, чтобы перемешать дешёвое с дорогим и создать ненужный никому тариф, в частности, на газ. Второй важный аспект – это Роттердам+, Президент уже с этим борется. Вот эти 2 составляющие уже дадут ощутимый результат по тарифам.

В. Фоменко: Я бы осторожно относился к прогнозам: депутатское большинство, придём, всё вдруг станет справедливо, понизим тарифы, увеличим пенсии в 3 раза и т.д. Полтора месяца прошло с избрания Президента Зеленского… Человека судят по делам. Маленький, но, на мой взгляд, яркий пример, на днях замначальника СБУ Калюжный, которого своим указом назначил В.Зеленский, принимает решение об аресте активов единственных оставшихся 2-х национальных производителей сигарет. Остановлено производство, коллектив выброшен наружу, маски-шоу. О чём говорил Президент, что не будет ни то что маски-шоу, а распустят департамент «К» СБУ, чтобы не было крышевания бизнеса. СБУ должно заниматься госбезопасностью.

К Роману вопрос: кого Вы «заведёте»? Вы поставили Калюжного, и что человек начал творить на 3-й день после назначения? Поэтому где гарантия, что в горсовет придёт большинство под «Слугой народа» и вдруг станет все на место?

Р.Соха: Считаю, можно комментировать и обсуждать поступки, а не предполагаемые действия. Вот когда мы это сделаем или не сделаем, тогда будем об этом говорить.

М.Прасол: У мене питання до всіх. Я двічі виносив проект рішення стосовно звільнення директора КП «Теплові мережі», жодного разу його не підтримали. Чому я це робив? Питання в тому, що пан Грек поїхав в Київ з тарифом вищим навіть за той, що нам дали. Наголошую, під відеозапис його сварили, що він витрачає кошти, віддаючи оплату на «Запоріжсталь» та «Мотор Січ». Розумієте, гроші, якими повинні латати труби, він платить «Запоріжсталь» наперед за тепло. Відповідно я зробив заяву стосовно його звільнення у всі правоохоронні органи. Але нуль. Я виносив проект рішення вже до новообраного Президента. Впевнений, що всі призначення у відповідних органах повинні бути тільки через прозорий конкурс: проходження IQ тесту, поліграф, публічний відеозв’язок. Чи підтримують мої колеги, що Запорізька область не повинна терпіти парашутистів? І якщо хтось із Вас стане депутатом Верховної Ради, Ви будете відстоювати позицію, щоб всі призначення були серед місцевих запоріжців? Кажу про губернатора, начальника поліції, прокурора області та інші ключові посади.

Всі погоджуються.

М.Пенькова: Пане Романе, Ви сказали, що треба місцеву владу перезавантажувати. Але є вже певні ознаки і підтвердження, що Ви підіграєте Богуслаєву. Команда Богуслаєва в нинішній час в більшості в міськраді. По-перше, Дмитро Разумков коли був в Запоріжжі, першим ділом пішов на завод Богуслаєва. Думаю, він в курсі, що завод Богуслаєва зараз забезпечує і обслуговую російські військові літаки. Жодного слова про це не було сказано на прес-конференції. Плюс, в соцмережах часто потрапляє на очі ролик від імені «Слуги народу» з закликами підтримувати Богуслаєва. Як Ви можете це пояснити?

Р.Соха: Все привыкли основываться на фотографиях и инсинуациях. Что касается роликов в сети, сейчас этих роликов очень много фейковых. Вполне возможно, что это не наш. Сейчас идут ролики, в которых совершенно другие кандидаты в нашем бренд-буке. Идут массированно ролики, где кандидат по 75 округу от «Слуги народа» не Соха Роман, а на самом деле Соха Роман.

Смешко был в Запорожье и тоже поехал к Богуслаеву, теперь и он негодяй? Я друг Кальцева – это утверждение основано на фотографии, которая лежит на моей стене в Фейсбук. Эта фотография сделана в момент «яичного воскресенья», когда мы оба стояли за полицейским оцеплением. Я воспитываю Тимченко, мимо проходит Сергей Кальцев, справа от меня стоит Виталик Дзюба, фотографирует меня, и в кадр попадает Кальцев. Эта фотография обрезается как будто мы рядом, теперь я друг Кальцева. Это я ответил на то, что Вы говорите. Все эти инсинуации основаны на фотографиях и чужих умозаключениях.

М.Пенькова: Це питання я поставила Дмитру Разумкову. І він не заперечив, що по деяких округах піарить не кандидатів «Слуги народу».