Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Здоровье » В Запорожской области от укусов клеща пострадали более 300 человек

В Запорожской области от укусов клеща пострадали более 300 человек

В Запорожской области от укусов клеща пострадали более 300 человек

С начала года в лечебно-профилактические учреждения области за медицинской помощью обратились уже 319 человек, пострадавших от укуса клеща. Из них 169  – жителей Запорожья.

Об этом сообщили в областном лабораторном центре МОЗ Украины.

Кроме того сообщается, что в лабораторный центр и его подразделения обратились 187 человек с просьбой исследовать клеща и оценить риски заболеть от него. Более 130 пострадавших от укусов клещей – не проводили исследования клещей и не обращались лаборатории. 

Читайте также: В мелитопольской школе зарегистрировали вспышку кори

Напомним, что иксодовые клещи – переносчики возбудителей таких опасных инфекционных заболеваний как: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, бабезиоз и др. Наблюдается два пика активности иксодовых клещей: весенний (май-июнь) и осенний (август-сентябрь).

Напомним, что в прошлом году от после укуса клеща пострадала запорожанка, у которой диагностировали болезнь Лайма. Пострадавшая не сразу обратилась за помощью, а лишь спустя два месяца. В больницу её доставили в тяжёлом состоянии. Также в прошлом году в лабораторном центре сообщали, где чаще всего встречаются клещи в Запорожье. 

Читайте также: В Бердянске ввели запрет на продажу алкоголя в ночное время