Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Эко-Форум-2019: Запорожье готовит супер-фишки

Эко-Форум-2019: Запорожье готовит супер-фишки

Эко-Форум-2019: Запорожье готовит супер-фишки

В Запорожье 29-31 мая пройдет событие всеукраинского масштаба. «Эко-Форум-2019» уже дважды собирал в нашем городе гостей со всех уголков страны. Впервые в рамках форума планируется специализированная секция «экология и город» – Green City Action Plan.

Кроме того, запланированы платформы «экология и граждане», «экология и бизнес». Делиться опытом и изучать наработки запорожских специалистов приедут эксперты из Европы, Канады, Америки. Таким образом, Запорожье собирается подчеркнуть свой имидж и найти ноу-хау для решения экологических проблем. Обычные горожане смогут увидеть работу новой мобильной лаборатории, наблюдать как проводятся замеры воздуха и в режиме онлайн получить результат его качества.

О новинках «Эко-Форума-2019» редакции Inform.zp.ua рассказал Дмитрий Антонюк – вице-президент Запорожской торгово-промышленной палаты.

-Чем удивит «Эко-Форум 2019»? Что увидим такого, что в будущем может помочь улучшить эко-ситуацию в Запорожье?

Дмитрий Антонюк: Количество участников приближается к 100 – это предприятия коммунальной сферы, промышленные, малый и средний бизнес, который занимается разработкой и реализацией различных технический решений для экологии. Отдельная экспозиция, связанная с вопросами экологического туризма. Рассчитываем на активное участие громад, они уже подтверждают своё участие. Экспозиция, связанная с озеленением города и области. Мы ожидаем интересных участников, которые занимаются вопросами разработки мусорных баков, специализированного оборудования для утилизации мусора. Это компании, которые занимаются оборудованием для очистки воды, воздуха.

Экообразование. Учебные заведения покажут достижения в сфере школьных разработок. Есть разработки, которые уже сейчас внедряются на предприятиях региона. Вопросы контроля, автоматизации измерений и многое другое.

Одной из новинок эко-форума станет мобильное приложение, с помощью которого можно онлайн со своего сматрфона ознакомиться с экспозицией выставки, почитать о каждом предприятии, о его достижениях, проложить маршрут на выставке через онлайн-приложение.

-Бизнес действительно интересуется решением экологический проблем? Всегда считалось, что бизнесмены прежде всего думают, как зарабатать деньги.

Дмитрий Антонюк: Как не странно, но да. И мы видим большую активность как со стороны крупного бизнеса, малого и среднего бизнеса. И основной задачей проведения этого мероприятия мы ставим именно создание платформы для налаживания кооперационных связей малого, среднего и крупного бизнеса с муниципалитетом Запорожья для совместного решения экологических проблем.

Вторая задача – это повышение имиджа и узнаваемости нашего города как экологически направленного. И третье – повышение экологической культуры. В прошлом году одна из основных секций была связана с вопросами «зелёного» офиса. То есть, обсуждению тех вопросов, которые касаются малого и среднего бизнеса. Каким образом усовершенствовать, сделать свои офис более «зелёным», более экологичным. Каким образом отстаивать интересы экологии со своей точки зрения. В этом году эта тема также продолжается. Продолжим  тематику, связанную с устойчивыми закупками или так называемыми «зелёными закупками», которые осуществляют как государственные коммунальные предприятия, так и представители бизнеса. Я думаю, что это будет интересно и для предпринимателей, и для жителей города.

– Вы ищите участников Эко-Форума или бизнес сам предлагает «хочу показать, удивить, предложить»?  

Дмитрий Антонюк: Тенденция такая: поиском для экспозиций 1-й, 2-й форума мы занимались: агитировали, привлекали предприятия. Но вот на 3-м году проведения видим, что бизнес самостоятельно заинтересован в участии, стремится забронировать место ближе к основной зоне, чтоб показать свои инициативы, проекты.

– Обычные горожане найдут для себя что-то интересное?

Дмитрий Антонюк: У нас будет большая экспозиция, связанная с экологическими товарами: продукты питания, органические продукты, интересные места задекорированные зелёными растениями, их можно будет приобрести. Это специализированые мастер-классы и тренинги для повышения экологической культуры, для воспитания, которые будут интересны детям, школьникам, взрослым людям. Поэтому в этом году мы впервые структурировали наш форум по 3 направлениям: «экология и бизнес», «экология и город», «экология и бизнес», что  позволяет охватить практически всех жителей и гостей нашего города.

– Какие тренды внесет в нашу жизнь «Эко-форум-2019»? К примеру, после «Книжкового арсеналу» люди начинают больше читать современную литературу. После «Эко-Форума» горожане начнут убирать за своими животными на улице или пользоваться пластиковымит пакетами?

Дмитрий Антонюк: Начну с бизнеса. В связи с подписанием соглашения об Ассоциации с ЕС в нашей стране идёт огромными темпами адаптации экологического законодательства. Вводится ряд Директив, которые касаются воздуха, воды, мониторинга и других экологических аспектов. Об этих трендах будут говорить эксперты. Ожидаем представителей министерства, которые расскажут об экологической стратегии до 2020-го года. Об этих трендах будут говорить зарубежные и наши эксперты, которые представляют серьёзные общественные организации, такие как «Живая планета», «Укрводоканал экология», комитет по природопользованию Торгово-промышленной палаты Украины. Они ознакомят наш бизнес с тем, что их ждёт в ближайшие годы.

Второй тренд связан с тематикой «зелёного» города. Это тенденция, которая уже внедряется в 15 городах Европы. В Грузии, Дании, Чехии и Словакии. Это элементы, связанные с озеленением, эко-урбанистикой, устойчивыми закупками, эко-туризмом. Они будут полезны для коммунальных предприятий муниципалитета.

И главный тренд, конечно же, касается жителей города. Подходы обращения с отходами, пластиковыми пакетами, другим мусором, который на сегодняшний день в развитых странах правильно используются и утилизируют. Этому нужно учить со школьной скамьи.

Уважаемые жители города, представители бизнеса, науки, образования. С радостью приглашаем Вас принять участия в масштабном экологическом мероприятии Украины – Запорожском «Эко-Форуме», который состоится 29-31 мая в выставочном центре «Козак Палац». Вас ожидает интересная красивая экспозиция, более 20-ти потоков, секций, тренинги, мастер-классы. Каждый найдёт для себя интерес, ознакомится с новыми разработками, технологиями, – приглашает Дмитрий Антонюк