Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » ЗАЛК “возглавил”список из предприятий-должников в Запорожской области

ЗАЛК “возглавил”список из предприятий-должников в Запорожской области

ЗАЛК “возглавил”список из предприятий-должников в Запорожской области

За первый квартал 2019 года предприятия должники заплатили налогов  на сумму – 52,4 миллиона гривен. В государственный бюджет поступило 27 млн. грн., в местные бюджеты – 25,4 миллиона.

В апреле задолженность перед налоговой службой была сокращена на 12,9 миллиона, в том числе в госбюджет поступило – 7,9 миллиона, в местные бюджеты – на 5млн. грн.

По состоянию на 1 мая 2019 общая сумма долга субъектов хозяйствования Запорожеской области составляет 4,1 миллиарда, из которой 3,4 миллиарда – недоимка в государственную казну, 667 миллионов – недополучили бюджеты городов и районов Запорожской области.

ТОП-5 крупнейшими должниками перед налоговой в 2019 году стали:

АО “ЗАлК”;
КП “ПКВ” ЭМР;
ЧАО “ПРИАЗОВКУРОРТ”;
ООО “Мелитопольский ТЕПЛОВЫЕ СЕТИ”;
ООО “АВТО ГРАНИТ”

Более подробная информация о субъектов хозяйствования, которые имеют налоговый долг, размещена на официальном веб-портале ДФС Запорожской области.

Напомним, что в конце августа 2017 года Служба безопасности Украины заявила, что единственный в Украине производитель первичного алюминия — “Запорожский алюминиевый комбинат” — годами уничтожался в интересах россиян.

Приватизация ЗАлКа состоялась в 2004 году. Тогда покупателем 68% акций предприятия стала российская группа “СУАЛ”.В 2007 году комбинат перешел под контроль объединенной компании “РусАл”. Контрольным пакетом ОК “РусАл” владеет холдинг En+ Group российского бизнесмена Олега Дерипаски — друга Владимира Путина.

В 2015 году прокуратура через суд вернула предприятие в государственную собственность. У “РусАла” тем не менее осталось 29,54% акций “ЗАлКа”.